В «Цифровом деловом пространстве» в Москве проведут отраслевой форум на тему инноваций в транспорте

В столице на площадке «Цифрового делового пространства» 20 декабря проведут отраслевой форум «Инновации в транспорте». На встрече обсудят транспортную индустрию и городскую аэромобильность. Участникам нужно предварительно пройти регистрацию на портале Агентства инноваций Москвы.

Форум нацелен на поддержку малого и среднего предпринимательства, развитие и внедрение технологий. Агентство инноваций Москвы выбрало наиболее перспективные разработки для показа потенциальным клиентам, представляющим сферы строительства, ретейла, спорта и проч.

«Современные технологии меняют мир. Это можно наблюдать в сфере транспорта. Сейчас автомобили и поезда способны перемещаться без участия человека, искусственный интеллект собирает информацию о состоянии дорог, а управлением дорожного движения занимаются умные алгоритмы, которые в онлайн-режиме могут перенаправить потоки, чтобы сократить время движения и дорожные заторы. Поиск и внедрение самых полезных для москвичей инновационных решений — важная часть работы по улучшению транспортного комплекса столицы. Этому способствуют проекты Правительства Москвы, среди которых программа пилотного тестирования инноваций. Кроме того, в столице наблюдается значительный рост венчурных инвестиций в транспортные технологические решения. Так, с января по ноябрь 2021 года они составили более 13,8 миллиарда рублей», — прокомментировал начальник городского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

В рамках форума покажут инновации на основе цифровых технологий для распространения электромобильного транспорта, обеспечения условий для аэромобильности и беспилотного транспорта, развития микромобильности и шеринговых сервисов.

Ожидается присутствие глав профильных ведомств столичного Правительства, ассоциаций и компаний.

В рамках сессий игроки рынка поговорят о технологических новинках. На пленарной сессии будет подниматься тема формирования электронной транспортно-логистической среды. Сотрудники госструктур и крупных компаний назовут основные направления и актуальные потребности отрасли.

Также ожидаются две питч-сессии: «Технологии аэромобильности и роботизированный транспорт» и «Цифровые системы, электротранспорт и IoT-решения».

«Предстоящее мероприятие станет значимым событием отрасли с упором на технологии и инновационные разработки, которыми может воспользоваться крупный бизнес и город: беспилотные летательные аппараты, автопилоты для складской техники, электрохромные системы, а также системы цифровизации автопарка и многие другие», — добавил Алексей Фурсин.

Планируется выставка инновационных решений с самыми современными разработками от отечественных компаний. На ней покажут беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки безаэродромного базирования, матрично-пиксельные фары на основе компьютерного зрения, систему мониторинга состояния водителя за рулем и многое другое.

Гости события смогут побывать в зоне быстрых встреч, где назначить встречу и обсудить совместную деятельность с какой-либо компанией.

Форум проводят представители Агентства инноваций Москвы. Оно находится в ведомстве у московского Департамента предпринимательства и инновационного развития.

-- Фото: mos.ru