Уже более 750 аптечных точек Москвы принимают электронные рецепты

С февраля этого года в Москве появились электронные рецепты от врачей, которыми можно воспользоваться в аптеках вместо бумажных, рассказала вице-мэр столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Проект касается поликлиник, которые курируют специалисты департамента здравоохранения города и нескольких коммерческих клиник.

«Единая цифровая платформа здравоохранения позволяет нам создавать и развивать максимально удобные для горожан сервисы. В 2014 году мы начали оформлять электронные рецепты в системе ЕМИАС, однако для пациента их нужно было распечатать на бланке, поставить печать и личную подпись врача. Мы с радостью сообщаем, что теперь москвичи могут получить выписанные врачом лекарства, предъявив QR-код на экране мобильного устройства. Эта опция доступна во всех аптеках департамента здравоохранения, а также в ряде коммерческих аптек. Всего по городу электронные рецепты принимают в более 750 аптечных точках. Во-первых, это удобно: электронный рецепт нельзя потерять или повредить - он всегда под рукой прямо в смартфоне. Кроме того, все детали лекарственных назначений и выписанных рецептов отражаются в электронной медкарте пациента. Во-вторых, это экономия времени для врача: выписка занимает около 30 секунд. В-третьих, это безопасно: электронный рецепт нельзя подделать, а также он исключает возможность несанкционированной передачи назначений лекарств другим людям или неоднократной покупки препаратов в разных аптеках по одной и той же бумаге», - прокомментировала Анастасия Ракова.

Рецепты будут выдавать и в привычной бумажной форме. Сегодня назначать цифровые рецепты могут специалисты поликлиник департамента, но к концу февраля эту возможность планируют предоставить всем остальным. Ожидается, что проект будут реализовывать в частных, федеральных и ведомственных учреждениях такого типа.

«Для тех пациентов, кто не готов пользоваться рецептом в электронном виде, хочет купить лекарства в аптеке, еще не подключенной к ЕМИАС, или уезжает в другой регион, мы сохранили возможность получить рецепт на традиционном бумажном бланке», - добавила вице-мэр.

Изучать детали можно в своей электронной медкарте, «ЕМИАС.ИНФО» с версии 5.15 и инфобоксе в поликлиниках. QR-код будет показываться только в карте и на страницах приложения.

Напомним, в сети «Аптеки столицы» можно бесплатно получать льготные медикаменты. Также их выдают в аптеках при поликлиниках.

-- mos.ru