Удобный маршрут. Станция Мещерская откроется в Солнцеве до конца года


Фото: Елена Краснова

В районе Солнцево завершаются работы по обновлению станции Мещерская, которая в перспективе станет частью МЦД-4. Уже в этом году здесь откроется современный пригородный вокзал, также будет обустроен безопасный переход через железнодорожные пути.


Фото: Елена Краснова

Сейчас жители района чаще всего пользуются метро и наземным городским транспортом. А с запуском МЦД-4 у них появится еще один удобный маршрут. Новый диаметр будет проходить через весь мегаполис и семь столичных ж/д вокзалов.


Фото: Елена Краснова

Мы побывали на Мещерской. Здесь кипит работа: платформы и навесы над ними практически готовы, ведется монтаж витражей вестибюлей, отделка внутренних помещений, выполняется укладка IV главного пути.


Фото: Алексей Зуев

В пассажирском павильоне оборудуют кассы и эскалаторы, благодаря которым подъем к электропоездам будет комфортным и быстрым. Для маломобильных групп граждан и родителей с детскими колясками установят лифты.


Фото: Алексей Зуев

Вместе с реконструкцией станции ведется благоустройство прилегающей к ней территории. Здесь оборудуют новые авто- и велопарковки, обустроят велосипедную дорожку. Кроме того, появятся удобные пути подхода от станции к остановкам общественного транспорта.


Фото: Елена Краснова

«По поручению Сергея Собянина мы создаем новые транспортные артерии и связи, чтобы пассажиры смогли экономить время в передвижении по городу, - рассказывает заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. - Уже в конце 2023 — начале 2024 гг. с запуском линии МЦД-4 у жителей Солнцева появится гораздо больше вариантов маршрутов для быстрых поездок в сторону центра Москвы. За счет выгодных тарифов, интеграции четвертого диаметра в систему московского транспорта, бесплатной пересадки на метрополитен и удобного расписания поездов число пассажиров наземного метро вырастет практически сразу».


Фото: Елена Краснова

Напомним, метро в район Солнцево пришло в августе 2018 года. Тогда одновременно открылось семь станций метро: «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка».

-- Елена Краснова