Ученики подшефной школы приходят в гости к пожарным-спасателям

Не только борьбой с огнём и спасением людей заполнены будни столичных пожарных и спасателей. Не менее важная задача боевых подразделений Пожарно-спасательного центра Москвы – пропаганда безопасности жизнедеятельности. Именно поэтому огнеборцы регулярно проводят экскурсии для подрастающего поколения. Цель таких экскурсий – воспитание уважения и интереса к профессии пожарного, обучение детей мерам пожарной безопасности, элементарным знаниям об опасностях и последствиях пожаров.

У пожарно-спасательного отряда №206 старые дружеские связи с московской школой №41 имени Г.А. Тарана. Только с начала сентября в стенах отряда прошли пять экскурсий для учеников подшефной школы. Такие походы в гости к пожарным пользуются большой популярностью у учеников разных классов, сопровождающих их преподавателей и родителей.

«Мы всегда охотно приглашаем ребят к нам в пожарную часть и сами ходим к ним на открытые уроки. Наша задача — оградить детей от пожаров и научить их элементарным правилам пожарной безопасности. Всегда приятно наблюдать, с каким интересом дети изучают технику, слушают истории из личного опыта о спасении людей. Не часто выпадает шанс своими глазами увидеть, как мы работаем, узнать о нашей профессии из первых уст» - рассказал Михаил Головачёв, заместитель начальника 206-го Пожарно-спасательного отряда столицы.

Заместитель начальника отряда по профилактике, Михаил Головачёв и главный специалист Богдан Федоров каждый раз готовят для ребят увлекательную экскурсию по части. Вместе с огнеборцами дежурных смен демонстрируют пожарные машины, мотоциклы, специальную технику для тушения самолетов. Рассказывают школьникам о непростой работе пожарных, ежедневном распорядке, организации быта и отдыха. Дети с энтузиазмом примеряют боевую одежду пожарных и дыхательные маски СИЗОД (средство индивидуальной защиты органов дыхания). Желающие всегда могут посидеть в кабине боевого расчета пожарных машин и представить себя в роли пожарного.

Ни одна экскурсия не обходится без профилактической беседы: ребятам напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности, правильном алгоритме вызова экстренных служб и об ответственности за совершение ложного вызова.

В завершение экскурсии школьникам вручают памятки о правилах поведения при пожаре и всегда делают общее фото на память.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы