Тестирование по записи позволяет избежать очередей

Около 2 тыс. жителей столицы сдали тест на антитела к COVID-19 без очереди, сообщает московский оперштаб.

«В столице стартовали исследования популяционного иммунитета жителей к коронавирусу. На данный момент анализ успели сдать уже около 2 тыс. москвичей», - отметили представители штаба.

Метод случайной выборки помогает определить участников исследования. Каждые три дня на бесплатный тест собираются приглашать около 70 тыс. горожан. Кровь принимают только по предварительной записи, это помогает избежать очередей.

Также сократить время ожидания помогают направления, которые выдают на стойке администратора. Сдавать анализы предлагается в ближайшей доступной поликлинике. В административном округе города есть пункты забора крови.

Пациентам измеряют температуру, выдают средства индивидуальной защиты. Если у человека есть признаки ОРВИ, он направляется на обследование. С начала эпидемии в Москве в поликлиниках следуют всем предписанным мерам безопасности. Если у пациента есть признаки COVID-19, его не допустят к проведению анализа.

Выбранным для исследования москвичам приходят SMS-сообщения или соответствующие письма на электронную почту. Там же человек получат ссылку на дистанционную запись. Записаться можно в течение трех дней.

Сдать кровь можно в специализированных пунктах каждый день с 8:00 до 20:00. Изучить список поликлиник можно на mosgorzdrav.ru/covid-test.

Напомним, результаты исследований будут учитывать, принимая решение о продлении или снятии ограничений в Москве.

-- mos.ru