Темпы обновления поездов метро в Москве - самые быстрые в мире

С января в московском метро стало в 1,5 раза больше поездов «Москва-2020». 10 из них появились на Кольцевой линии, 14 — на Калужско-Рижской. В 2020 году вышли на линию 45 новых составов, в 2021 —24.

«Темпы обновления поездов метро в Москве — самые быстрые в мире. Всего с 2010 года закуплено около 3700 вагонов. При этом наш самый современный поезд «Москва-2020» превосходит многие мировые аналоги по комфорту. Ширина дверного проема у «Москвы-2020» до 23 процентов больше, чем в поездах производства Siemens, Alstom, Hyundai, CAF. Только у него есть датчики дыма, интерактивные дисплеи для навигации. Также в каждом вагоне работают по две климатические установки с обеззараживанием воздуха», — прокомментировал заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

14 новейших поездов находятся на Калужско-Рижской линии. Примерно половину парка составляют вагоны новых серий «Москва» и «Москва-2020», планируется запуск еще 20 составов. Новые поезда собираются пустить и по Большой кольцевой линии.

По данным специалистов, «Москва-2020» является гораздо более комфортным вариантом, чем «Русичи» и другие более старые модели на оранжевой ветке. В современных поездах дверные проемы расширены до 1600 миллиметров, что гораздо удобнее для пассажиров.

Также пассажирам легко перемещаться между вагонами за счет широких переходов. Между сиденьями есть USB-разъемы, в которых можно зарядить гаджет. Отмечается, что в семивагонном поезде на Кольцевой линии присутствуют 320 разъемов, в восьмивагонном составе на оранжевой ветке – 368.

Также в новых вагонах оборудовали по две климатические установки с обеззараживанием воздуха. Новые вагоны тише предыдущих моделей.

Напомним, ранее составы последнего поколения стали обладателями премии Red Dot Award: Product Design 2021 за лучший дизайн. По официальным данным, с 2010 по 2023 год в столичном метро будут поставлены 4549 вагонов.

-- Фото: mos.ru