Структура заболеваемости Covid-19 в России изменилась после майских праздников

Рост заболеваемости коронавирусом в Москве и Подмосковье стабильно снижается, при этом в других регионах России происходит активное увеличение выявленных случаев. По мнению специалистов, таким образом на структуре заболеваемости отразились майские праздники.

Москвичи ответственно отнеслись к режиму самоизоляции в эти дни. Так, большая часть жителей столицы 9 мая осталась дома. Тогда индекс самоизоляции Яндекса на 22:00 составил 4.1, такой результат является довольно хорошим.

А вот в Свердловской области именно после майских праздников произошел резкий рост заболевших Covid-19. Если на 1 мая в регионе было 935 зараженных, то к 26 мая их стало 4190. Похожая ситуация наблюдается и в Алтайском крае. Там в начале мая число выявляемых ежедневно случаев не превышало 40 человек. В третьей декаде месяца количество инфицированных достигло 1 485 человек. К этому могло привести преждевременное открытие парикмахерских и магазинов.

В Краснодарском крае ситуация резко ухудшилась из-за работы гостиных домов. Там контакты с гостями из других регионов привели к удвоению числа инфицированных в первые десять дней мая. Так, 1 мая в регионе насчитывалось 1083 выявленных случая Covid-19, а уже к 10 мая это число повысилось до 1929. Сейчас же в крае насчитывается свыше 3,5 тысяч заболевших.

По мнению специалистов, к таким изменениям в структуре заболеваемости привели ограничительные меры. Раньше всего их ввели в Москве и Подмосковье, поэтому в центральных регионах удалось прийти к снижению заболеваемости.

В не лучшем положении оказались и другие российские субъекты. Речь идет о Смоленской, Белгородской и Саратовской областях. Сейчас там отказываются от ранее принятого смягчения ограничений.

-- Фото: https://pixabay.com/