Столицу включили в тройку городов мира с наиболее низким уровнем безработицы

В прошлом году столицу включили в тройку городов мира с наиболее низким уровнем безработицы среди мегаполисов. Анализ провели эксперты международной группы Euromonitor. Московский уровень составил 2,5%. Ниже – только Пекин. Отмечается спад безработицы в Москве с 2015 года, перед началом эпидемии уровень остановился на 2,2%.

«За счет взвешенного подхода к введению ограничительных мер и программы поддержки городского бизнеса общим объемом около 90 миллиардов рублей Москве удалось избежать значительного роста показателя и в период пандемии: по сравнению с докризисным значением в 2020 году уровень безработицы в столице России увеличился всего на 0,3 процентного пункта и составил 2,5%», — отметил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

При этом уровень занятости равен 79,9%, лучший среди мировых столицы. Далее идут Лондон (78,4%), Пекин (78,2%), также в рейтинге находятся Стамбул (47,7%) и Дели (37,4%).

Были отмечены меры помощи людям, которые остались без работы. Например, в Москве функционирует крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — городская служба занятости. Она предлагает 300 тысяч вакансий. Для тех, кто хочет стать частью бизнес-сообщества, центр «Моя карьера» в апреле будет проводить тематические тренинги.

-- Фото: mos.ru