Столичные музеи выступили с инициативой создать у себя COVID-free зоны

Руководители нескольких музеев в Москве предложили создать COVID-free зон в своих стенах и организовать места для пунктов вакцинации на своей территории.

Представители музея-усадьбы «Кусково» сообщили, что могут сделать COVID-free зону на следующей неделе. Гости будут попадать в музей по предъявлению QR-кода или отрицательного ПЦР-теста.

«К идее организации COVID-free зон мы относимся положительно, готовы присоединиться к ней уже с начала следующей недели. Мы понимаем, что это может доставить некоторые неудобства некоторым нашим посетителям, однако это оптимальное решение, учитывая опасность распространения коронавируса», — уточнил директор Сергей Авдонин.

Сотрудники учреждения активно проходят вакцинацию, за что получают день отгула с сохранением заработной платы. Также нововведения поддерживают в Государственном академическом театре имени Моссовета.

Музей-заповедник «Царицыно» также считает нужны создать зоны, свободные от COVID-19. Директор Елизавета Фокина отметила, что попасть к ним можно только по QR-коду. Здесь давно действует система покупки электронных билетов, добавила она:

«Сейчас система дорабатывается с тем, чтобы желающий попасть в музей заранее понимал, есть ли у него QR-код, безопасен ли он будет для окружающих».

С 7 июля коды планируют проверять при входе в музей. Прививки уже есть у примерно 55% сотрудников «Царицыно». Ряд работников находятся в отпусках, у нескольких есть медотвод:

«Но у нас достаточно неплохая ситуация для того, чтобы именно в зоне welcome, это люди, которые непосредственно работают с посетителями, были все максимально привиты».

На территории расположен пункт «Моя поликлиника», здесь вакцинируют в порядке живой очереди. Работник могут получить еще один оплачиваемый выходной, чтобы прийти в себя после прививки.

-- Фото: mos.ru