Специалисты земнадзора в этом году обследовали более 4,5 тысяч га на территории Москвы

В 2022 году Управлением Росреестра по Москве проводятся контрольные (надзорные) мероприятия в отношении земельных участков с ранее уже выявленными нарушениями земельного законодательства, а также профилактические мероприятия в отношении тех земельных участков, права собственности на которые возникли менее года назад.

«С начала текущего года специалистами отдела государственного земельного надзора в столице обследовано 2,5 тысячи участков на территории свыше 4,5 тысяч гектаров, в том числе с применением беспилотников,— комментирует Александр Левченков, заместитель главного государственного инспектора Москвы по использованию и охране земель, —Чаще всего собственники не соблюдали Правила землепользования и застройки Москвы, а также использовали участки не по их целевому назначению. Например, размещали гостиницу или автомойку на земле, предназначенной для строительства офисного здания или на сельхозземлях».

В целях профилактики нарушений земельного законодательства специалистами столичного Росреестра проводятся регулярные консультации контролируемых лиц. В рамках этой деятельности собственникам даются разъяснения по интересующим их вопросам и о последних нововведениях в законодательстве.

Напомним, что решением Правительства РФ с марта 2022 года введен мораторий на возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении контролируемых лиц. Тем не менее, Управление в полной мере контролирует соблюдение земельного законодательства на территории Москвы. Всего в этом году Росреестром по Москве выдано 430 предостережений о недопустимости нарушения требований законодательства.

Ранее руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский отметил, что появление отдельной госпрограммы «Национальная система пространственных данных» (НСПД)— один из главных системных результатов работы Росреестра. В результате реализации госпрограммы к 2030 году планируется создать единую цифровую платформу пространственных данных и единую электронную картографическую основу, которые объединят разрозненные сведения о земле и иных объектах недвижимости на территории всей страны.

В Госпрограмме НСПД подчеркивается важность материально-технического оснащения контрольно-надзорной деятельности высокоточным геодезическим оборудованием, беспилотными воздушными судами. Это необходимо для решения вопросов исправления реестровых ошибок, проведения мероприятий по вовлечению в оборот неэффективно используемых земельных участков, мониторинга использования земельных участков для строительства, наполнения данными дистанционного зондирования Земли высокого разрешения государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства. К 2030 году в рамках цели по обеспечению полноты и качества сведений в ЕГРН планируется достигнуть уровня в объеме 95%.

Фото: Росреестр