Сотрудники полиции на западе Москвы задержали подозреваемого в мошенничестве

«Оперативниками уголовного розыска ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы совместно с коллегами из УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержан 29-летний мужчина, подозреваемый в мошенничестве в отношении пенсионерки.

Предварительно установлено, что злоумышленник позвонил на домашний телефон 91-летней жительнице района и представился сотрудником пенсионного фонда. Звонивший рассказал, что проводится денежная реформа и необходимо поменять имеющиеся в наличии денежные средства. После этого он приехал к пенсионерке домой, и введенная в заблуждение женщина показала незнакомцу, где лежат деньги, принадлежащие ее родственнику. Так как денежные средства хранились на шкафу, мужчина сам предложил их достать. Поднявшись, аферист незаметно забрал купюры, а пожилой женщине сказал, что денег там нет, после чего покинул квартиру. Когда родственник пенсионерки пришел домой, она ему все рассказала. Обнаружив пропажу, мужчина обратился в полицию.

Материальный ущерб составил 1 миллион 330 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого на улице Ивана Франко. Им оказался ранее судимый за кражу житель одного из регионов России. Похищенными денежными средствами задержанный распорядился по своему усмотрению.

Следствием ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Фото: герб МВД