Состоялось общественное обсуждение проекта комплексного благоустройства территории вокруг Киевского вокзала

На прошедшем общественном обсуждении москвичам была представлена концепция комплексного благоустройства территории общественных пространств района Дорогомилово общей площадью 60,4 га.

На первом этапе в 2019 году в зону благоустройства площадью 20,4 га войдут улицы Киевская, Брянская, Можайский Вал, 2-й Брянский переулок и площадь Киевского вокзала. На втором этапе в 2020-21 годах планируется благоустроить Украинский бульвар, Кутузовский проспект, набережные Тараса Шевченко и Бережковскую, а также Большую Дорогомиловскую и Смоленскую улицы.

Сейчас этот район – крупный центр общественно-деловой активности. Несмотря на уже существующие зоны отдыха в скверах и на набережных, территория выполняет исключительно транзитные и деловые функции.

Несмотря на то, что городские пространства, включенные в зону благоустройства, очень разнообразны, им свойственные такие общие проблемы, как неудобные узкие тротуары, отсутствие или недостаток зеленых насаждений, шум, нехватка лавочек, урн и других элементов благоустройства, неупорядоченное парковочное пространство, недостаточное количество пешеходных переходов, отсутствие островков безопасности, избыточная ширина проезжей части.

Основная цель проектасоздание комфортного парково-рекреационного пространства, которое объединит район Дорогомилово с зонами отдыха на Воробьевской набережной, в Нескучном саду, Парке Горького и с благоустроенными пространствами центра Москвы. При этом за счет увеличения количества разнообразных связей и создания точек притяжения эта территория будет планировочно связана с активной зоной ТЦ «Европейский», Киевского вокзала, станции метро «Киевская» и деловых центров. Повышение комфорта пересадки и дополнение пространства площади Киевского вокзала рекреационно-досуговыми функциями также входит в проект комплексного благоустройства территории.

Для решения этих задач предусматривается оптимизация профилей улиц, их озеленение, создание связей между важными объектами, формирование комфортной среды как для транспорта, так и для пешеходов, а также создание условий для развития уличной торговли.

В ходе общественного обсуждения горожанами было высказано пожелание улучшить организацию общественного транспорта на площади Киевского вокзала, а также в целом транспортную ситуацию в районе Дорогомилово. Прежде всего речь шла о серьезных пробках при съезде с Большой Дорогомиловской улицы на Бережковскую набережную и на пересечении Можайской улицы и Большой Дорогомиловской.

Участники общественного обсуждения говорили также о необходимости устройства удобных тротуаров, позволяющих передвигаться комфортно и безопасно.

Кроме того, жители хотели бы видеть сквер возле Киевского вокзала хорошо освещенным, благоустроенным, с удобными лавочками и сухим фонтаном. Они высказались также за увеличение количества деревьев и кустарников.

Было решено провести повторное обсуждение концепции благоустройства территории вокруг Киевского вокзала с учетом высказанных горожанами замечаний и пожеланий.