Социальные выплаты семьям с детьми в Москве в 2022 году увеличатся на 4,8%

День матери в России празднуют в последнее воскресенье осени. В столице поддержка женщин с детьми является одной из наиболее важных социальных задач.

В частности, в городе предоставляют социальные выплаты семьям с детьми. В 2022 году размер таких выплат должны повысить на 4,8%. Информацией поделилась вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«За последние годы возможности города в вопросах поддержки женщин с детьми значительно расширились. Оказание помощи предполагает сопровождение в виде материальных выплат, компенсаций, льгот, комплекса программ и проектов, направленных на поддержку семьи и детства, а также психологическую помощь и содействие в построении карьеры женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и после него. В следующем году в целом по направлению поддержки семьи и детства планируется выделить бюджетных средств на 15,9% больше, чем в 2021 году. Социальные выплаты семьям с детьми будут увеличены на 4,8%», — прокомментировала Ракова.

В городе обеспечивают необходимые условия для поддержки женщин с детьми. Предполагается финансовая, правовая, психологическая и иная помощь:

«Благодаря комплексной работе Правительства Москвы в рамках социальной политики растет и количество многодетных семей — за последние 10 лет их число увеличилось в 2,5 раза. На ноябрь 2021 года в Москве проживает почти 188 тысяч семей, в которых воспитываются более 466 тысяч детей. В столице выстроена целостная система поддержки женщин с детьми. Важно, чтобы женщина чувствовала поддержку со стороны государства, общества и была уверена, что в сложной ситуации она может рассчитывать на помощь».

Со времени ожидания ребенка женщина может получить ряд пособий, сделать социальную карту, которая дает скидки при покупке вещей для ребенка, продуктов и лекарственных препаратов.

-- Фото: mos.ru