Собянин заявил об открытии сразу 13 районных клубов «Московского долголетия»

Мэр Сергей Собянин рассказал, что в городе откроют еще 13 районных клубов «Московского долголетия». Он побывал в одном из центров в районе Вешняки.

«Поздравляю с открытием центров. Это большое событие. Я думаю, что они будут вторым домом, добрым, приветливым. Это очень важно», - отметил он в онлайн-беседе с будущими посетителями.

По его словам, «Московское долголетие» возвращается к работе и будет функционировать в полном объеме.

«Пандемия отступила. Поэтому мы открываем двери кружков, клубов, парков для того, чтобы вы полноценно занимались. Я надеюсь, что популярность «Московского долголетия» за эти годы, когда мы жили в определенных ограничениях, нисколько не уменьшилась. Мы видим, в один из первых же дней, когда мы начали открываться, количество желающих прийти заниматься в кружках, секциях, общаться друг с другом просто кратно увеличивается. И, конечно, мы не теряли времени даром. За этот период времени мы подготовили новую концепцию центров «Московского долголетия», клубов, и вот уже сегодня, с учетом ваших, вновь открывшихся клубов, уже 34 их в Москве. А до конца года будет 71», - прокомментировал глава Москвы.

С 2018 года участниками программы стали более 410 тыс. человек.

По официальным данным, центр московского долголетия «Вешняки» находится на первом этаже двухэтажного здания на улице Реутовская. Также тут есть отделения территориального центра соцобслуживания и пункт выдачи технических средств реабилитации.

В центре создали многофункциональный актовый зал, спортивный и тренажерный залы. Кроме того, можно пользоваться гостиной с бильярдом, играть в настольный теннис, игры на компьютере, проводить литературные вечера и многое другое.

Всего в столице организовали 1 тыс. 143 клуба по интересам. Их посещают более 22 тыс. пенсионеров. За три года в центрах реализовали больше 50,6 тыс. событий в разных форматах, очном и заочном.

В Вешняках реализуют программу «Мой район». В 2022 году приступили к реабилитации лесопарка «Кусково», до этого в нем отреставрировали усадьбу.

Площадь лесопарка - 287 га. Его реабилитацию поддержали москвичи, которые приняли участие в опросе на платформе «Активный гражданин». В рамках реабилитации будут благоустроены семь прудов, беговые и веломаршруты, спортивные площадки, беседки для пикников. На стадионе «Фрезер» создадут футбольное поле с подогревом, а также 300 мест для зрителей. Эксперты займутся Горбатым мостом и переходами через Лесной ручей.

На объекте работают 655 человек и 170 единиц техники.

В 2022-23 годах в Москве хотят реализовать еще ряд крупных проектов. Так, в клинической больнице №15 имени Филатова появится стационарный комплекс. Идет реконструкция головного здания детской поликлиники №7 и др.

-- Фото: mos.ru