Собянин заявил, что сделавшие прививку давно могут быть подвержены новому штамму

По словам мэра Сергея Собянина, давно сделавшие прививку от коронавируса люди могут заразиться другим, более агрессивным штаммом. Это возможно при понижении титров или иммунитета, сказал он в интервью в программе «Неделя в городе» на «Россия 1».

«Мы уже имеем дело с новым штаммом, с новой мутацией индийского штамма. Так называемую Дельту, которая агрессивнее, тяжелее. То есть она быстрее заражает, быстрее проникает в организм, и уровень иммунитета для того, чтобы оградить себя от индийского штамма, нужно чтобы он был в два раза выше по сравнению с уханьским. В два раза. Поэтому мы видим и повторные заболевания, видим заболевания у тех, кто сделал прививку», - прокомментировал столичный глава.

Уровень иммунитета должен быть больше уханьского в два раза.

«Что это означает? Это означает то, что те люди, которые не заболели бы в предыдущем штамме китайского коронавируса, сегодня могут заболеть. То есть иммунный статус человека, уровень иммунитета для того чтобы оградить себя от индийского штамма, надо чтобы он был в два раза выше по сравнению с уханьским. В два раза. Поэтому мы видим и повторные заболевания, видим заболевания у тех, кто сделал прививку - их не так много, но все равно ощущается, что те, кто давно прививку сделали, у них статус падает, титры падают, поэтому для многих требуется, наверное, ревакцинация, о чем мы и говорили уже», - пояснил Собянин.

Напомним, прививки могут сделать совершеннолетние москвичи на базе городских поликлиник или выездных бригад. Также в городе работают павильоны «Здоровая Москва».

-- Фото: mos.ru