Собянин встретился с представителями гостиничной отрасли Москвы

Больше 13 млн туристов и экскурсантов побывали в Москве в первом полугодии этого года. Такими данными мэр города Сергей Собянин поделился во время встречи с представителями отрасли.

«Поздравляю работников отрасли гостеприимства с прошедшим Днем туризма. Несмотря на сложности и проблемы, вызванные пандемией, Москва продолжает оставаться крупнейшим туристическим центром России. В I полугодии 2021 года Москву посетили 13,4 млн гостей, в том числе 9,1 млн туристов и 4,3 млн экскурсантов. Туризм по-прежнему приносит солидные доходы в городской бюджет, а главное - дает работу тысячам жителей нашего города», - сказал он.

Собянин выразил благодарность представителям сферы за помощь во время пандемии коронавирусной инфекции.

«Тяжелая была ситуация в связи с пандемией, часть гостиниц закрылась, заполняемость упала где-то до 40%. Меньше, чем в Европе, но все равно упала. В этом году я смотрю уже и заполняемость повыше, и туристический поток в основном за счет внутреннего туризма вырос. Я надеюсь, что удастся выстоять. Хотел бы поблагодарить за то, что во время пандемии вы работали с нашими врачами, во многих гостиницах жили медицинские сестры, врачи для того, чтобы не уезжать домой», - добавил мэр.

По его словам, в городе непрерывно развивают гостиничную отрасль:

«В этом году будет введено 13 гостиниц, это рекорд за все это время. <…> Гостиничный качественный фонд удвоится в Москве».

По данным пресс-службы мэра и правительства столицы, в Москве начинается туристический конкурс «Russpass исполняет мечты». Поучаствовать могут все желающие россияне, приз - путешествие в Москву.

Напомним, сервис Russpass – это электронный конструктор путешествий. На платформе можно разработать индивидуальный туристический маршрут и купить нужные билеты.

-- Фото: mos.ru