Собянин утвердил программу поддержки находящихся под риском увольнения работников

Мэр российской столицы Сергей Собянин подписал программу временных работ и переобучения для сотрудников, которые могут быть уволены, сообщает пресс-служба градоначальника и правительства Москвы.

«Правительство Москвы утвердило программу организации временных и общественных работ, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий, находящихся под риском увольнения. На ее реализацию с учетом трансфертов из федерального бюджета будет выделено 3,36 млрд руб. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - отметили в пресс-службе.

Программа предполагает, что субсидии для организации временных работ получат предприятия, где могут произойти увольнения, а также компании, которые могут организовать временные места для людей из других предприятий.

Привлеченные к временным работам будут получать компенсацию за простой за счет работодателя, а также выплаты из городской казны.

«Общественные работы будут предусмотрены для уволенных работников на период поиска нового рабочего места. Предполагается, что общественные работы будут организованы в центрах госуслуг «Мои документы», летних павильонах «Здоровая Москва», парках и других городских организациях. И, наконец, предприятия и организации, осуществляющие массовое трудоустройство (трансфер) работников предприятий, приостановивших свою деятельность, могут получить бюджетные субсидии на их адаптацию к новому рабочему месту», - подчеркнули представители пресс-службы.

Обучать людей будут в профильных учреждениях и учебных подразделениях организаций.

Программа должна помочь более 58 тыс. сотрудникам компании, которые остановили работу. Около 12,5 тыс. человек научатся новой профессии, около 39 тыс. трудоустроят на временные и общественные работы.

Программу включили в пакет мер по стабилизации экономики города при санкциях.

-- Фото: mos.ru