Собянин утвердил механизм компенсации «сгоревших» путевок на детский отдых

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил механизм компенсации «сгоревших» путевок на детский отдых, сообщили пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

В январе-марте правительство Москвы выдало более 40 тыс. льготных детских путевок и сертификатов для самостоятельной организации детского отдыха. Однако из-за ситуации с коронавирусом были введены временные ограничения на работу санаторно-курортных учреждений в Москве, Московской области и большинстве курортных регионов России. Их отменили только в июле.

Московские власти частично возобновили летнюю оздоровительную кампанию детей льготных категорий. До конца 2020 года по льготным путевкам смогут отдохнуть около 3,6 тыс. семей с детьми.

Тем, кто не смог отдохнуть в июне или июне, предлагается: поехать на отдых в сентябре или октябре этого года, перенести отдых на следующий год или заменить путевку на сертификат номиналом 30 тыс. руб., для того чтобы потом самостоятельно организовать детский отдых. Такие сертификаты будут действовать до 31 октября следующего года.

Как отметили в мэрии Москвы, география отдыха по сертификатам не ограничена: свыше 140 организаций - партнеров правительства Москвы предлагают на выбор более 15 тыс. туров.

-- pixabay.com