Собянин: ровно год назад первых пациентов принял госпиталь в Вороновском

Свыше 12,5 тыс. жителей российской столицы получили медицинскую помощь в госпитале «Вороновское». Он был открыт в Москве год назад, рассказал градоначальник Сергей Собянин в личном блоге.

«Ровно год назад первых пациентов принял Московский клинический центр инфек­ционных болезней «Вороновское». Построенная всего за месяц новая клиника очень помогла в борьбе с пандемией. Особенно весной прошлого года, когда городские больницы работали с колос­сальной нагрузкой. За год работы врачи и медсестры «Вороновского» спасли жизнь и вернули здоровье более 12,5 тыс. москвичей, заболевшим ковидом», - отметил он в своем сообщении.

Самый пожилой пациент, которого лечили в этом госпитале, был 95-летним.

«Каких сил это стоило, знают только сами медики», - добавил мэр.

Современное оснащение предусмотрели в разных частях учреждения - в приемном отделении, лечебном, диагностическом, операционном, реанимационном блоках:

«Стационар рассчитан на прием до 800 пациентов. Каждая койка может быть трансформирована в реанимационную в течение суток. За минувший год пациенты получили около 3 тыс. тонн кислорода и 150 литров плазмы».

Так, в диагностическом блоке провели свыше 17 тыс. КТ-исследований.

«В лаборатории проведено 3,2 млн исследований, в том числе 187 тыс. ПЦР-тестов», - уточняется в сообщении.

В Симуляционном центре врачи изучают разные методики лечения коронавирусных пациентов.

«Тренировки прошли более 400 медиков. Клиника находится довольно далеко за МКАД. Поэтому большинство врачей и медсестер работают вахтовым методом. Для их проживания построены общежития. Рядом обустроены зоны отдыха на свежем воздухе», - подытожил мэр.

Напомним, после прохождения эпидемии клинический центр «Вороновское» хотят сделать стандартной инфекционной больницей.

-- Фото: mos.ru