Собянин рассказал об усиленном режиме контроля очистки питьевой воды

Мэр Москвы посетил станцию водоподготовки «Рублевская», в ходе чего рассказал об усилении контроля очистки питьевой воды.

«Несмотря на то, что в смену не так много людей работает, они должны все быть обеспечены тестами, проходить ежедневное тестирование. Зоны разделения труда должны четко соблюдаться, и дистанция между работниками, контроль за дезинфекцией помещений и так далее. И, конечно, должен быть усилен кратно контроль за водоподготовкой, за очисткой, за пробами, которые здесь берут, и, конечно, за стоками, за режимом очистки», — подчеркнул Сергей Собянин.

По словам гендиректора АО «Мосводоканал» Александра Пономаренко, на станции усилены меры по дезинфекции помещений и по контролю за состоянием сотрудников. Эту информацию подтвердила и руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева. Она отметила, что работа данного объекта у нас не вызывает никаких опасений.

«Мы, конечно же, смотрим за содержанием в воде вируса, в частности коронавируса. Ни в одной из проб, которые мы отбирали, мы не находим вирусов, и на сегодняшний момент качество воды, которая подается москвичам, по всем показателям абсолютно соответствует всем санитарным нормам. Роспотребнадзор также ведет контроль состояния здоровья работников Мосводоканала. Определен четкий алгоритм контроля за приходом сотрудников, за тем, чтобы не было скопления людей в момент прохода через КПП», — отметила она.

В свою очередь мэр поручил руководителю Мосводоканала, несмотря на снижение объема потребляемой городом воды и объема платежей, обеспечить заработную плату сотрудникам в таком же размере, в каком она была до этого.

Рублевская станция подает в Москву примерно треть общего объема воды — 960 тыс. куб. м в сутки. На станции работает 426 человек, ежесуточно в смену — около 80 человек. При этом, из-за временного отъезда части москвичей на дачи и приостановки работы некоторых структур водопотребление в столице снизилось на 15%.

-- mos.ru