Собянин рассказал об открытии мультимедийного центра «Союзмультпарк»

Мэр столицы Сергей Собянин в личном блоге опубликовал пост об открытии мультимедиа центра «Союзмультпарк» в Москве.

«Кто из нас в детстве не мечтал оказаться по ту сторону экрана и помочь героям любимых мультфильмов победить зло? Раньше это было чистой фантастикой, но нынешнее поколение детей сможет стать на шаг ближе к осуществлению этой мечты.

Сегодня мы открыли «Союзмультпарк» – первый российский мультимедийный центр, посвященный лучшим отечественным мультфильмам. Проект был реализован киностудией «Союзмультфильм» вместе с Правительством Москвы и Минкультуры России», - рассказал глава города.

Центр разместили на территории павильона № 7 на ВДНХ. В нем находятся 18 интерактивных аттракционов. Они были созданы с помощью новых технологий, в частности, VR (виртуальной реальности), AR (дополненной реальности), 3D-анимации, автономного развития и бесконечной генерации графических объектов.

Среди представленных аттракционов - «Путешествие внутрь мультфильма», который создает впечатление сказочного пространства, меняющееся во время шагов.

По мнению Собянина, «Союзмультпарк», в первую очередь, предназначен для детей, однако может нести не только развлекательную, но и познавательную функцию. В центре планируют проводить образовательные мастер-классы, выставки и лекции по созданию мультипликационных фильмов.

«А если посещение «Союзмультпарка» пробудит серьезный интерес к созданию волшебных миров, то обучение искусству мультипликации можно продолжить в детских технопарках «Калибр», «Кулибин ПРО», «Наукоград» или, например, в Школе креативных технологий «TUMO», - добавил московский градоначальник в блоге.

За несколько лет Москва стала одним из мировых центров мультипликации. Подтверждение этому - «Маша и Медведь», «Фиксики» и другие картины, которые любят в разных странах:

«Поэтому Правительство Москвы будет активно поддерживать развитие индустрии анимации, которая дает работу тысячам талантливых и успешных москвичей. Свои проекты они могут реализовать на базе московских технопарков, одним из которых недавно стала старейшая российская мультипликационная студия «Союзмультфильм»».

Напомним, в центре «Союзмультпарк» также есть аттракционы «Карта земли Винни Пуха», «Страна непослушных красок» и другие.

-- mos.ru