Собянин рассказал о том, как проходит месячник благоустройства

В российской столице проводят месячник благоустройства. Он начался 1 апреля, мероприятие планируют продолжать до 30 апреля. В рамках месячника специалисты отмывают фасады домов, моют с шампунем дороги, чистят от загрязнений памятники и многое другое.

Цель - привести в порядок после зимы все городские объекты. Также рабочие занимаются озеленением, обновляют дорожную разметку, ремонтируют участки дорог.

Согласно плану, в Москве будут высажены 1,8 тысячи деревьев и 11,2 тысячи кустарников, приведены в порядок 2 тысяч инженерных сооружений, среди которых мосты, тоннели, пешеходные переходы, набережные. Также - 1,1 тысяч памятников, фасады и цоколи зданий и другое.

Работы необходимо провести, чтобы достойно встретить майские праздники – 1 и 9 мая. Подчеркивается, что уборку проводят так, чтобы местные жители не чувствовали неудобства. Для этого работы грамотно распределили по времени.

Отмечается, что мыть дороги начали в период, когда погода стала благоприятной. Применяется специальное средство – шампунь. Он помогает удалить мазутные, масляные пятна и другие загрязнения. После шампуня дороги и иные участки промывают простой водой.

Также в зоне внимания рабочих - облицовка домов, карнизы, барельефы и другие выступающие элементы. Их очищают от накопившихся загрязнений. В первую очередь чистка касается домов, которые выходят на центральные улицы и вылетные магистрали.

Московские памятники из титана моют, применяя нейтральный раствор, а гранитные — специальными составами, которые эффективно убирают солевые разводы. Отдельное внимание уделяют скульптурам с мелкими деталями.

Также в городе к лету готовят фонтаны. Эта работа началась зимой.

Согласно задумке, в Москве будут обновлены беседки, приведены в порядок урны и скамейки, контейнерные площадки, обустроены газоны и цветники.

-- Фото: mos.ru