Собянин рассказал о создании качественной городской среды в районах СЗАО

Столичный градоначальник Сергей Собянин на своем сайте рассказал о главных проектах благоустройства северо-запада Москвы.

«Продолжаю рассказ о проектах создания качественного общественного пространства в жилых районах. Сегодня речь пойдет о Северо-Западном округе. В Митино приводим в порядок бульварные зоны, связывающие микрорайоны 4, 5, 6 и 7. Вдоль обновленных, вымощенных плиткой прогулочных маршрутов делаем газоны и цветники, высаживаем деревья и кустарники. В летний зной от палящего солнца помогут укрыться перголы. А 500 новых светильников сделают дорогу домой комфортнее и безопаснее в вечернее время», - отметил он в личном блоге.

В районе появится экотропа:

«Существующий веломаршрут продлим до ландшафтного парка «Митино», организуем места для активного отдыха - среди них 28 обновленных детских и спортивных площадок, площадка для панна-футбола и настольных игр. Реконструкция прогулочных дорожек и тротуаров в 4 и 5 микрорайонах уже практически завершена».

В 2019 году здесь были запущены станции МЦД-2 «Волоколамская» и «Пенягино», но их пешеходная доступность была не проработана.

«Нынешним летом сделали новые дорожки в парке между ул. Генерала Белобородова и станцией «Пенягино». Заодно обновили газоны, установили новые лавочки и освещение», - объяснил мэр столицы.

На территории Строгино в порядок приводят два сквера - от ул. Маршала Катукова, д. 6, корп. 2 до Строгинского бульвара, д. 5 и от Строгинского бульвара, д. 4до ул. Таллинская, д. 7.

«Это не только места отдыха, но и пешие пути к станции метро и новому культурно-досуговому центру «Строгино», открывшему свои двери в этом году. Общая площадь работ составляет 4 га. Обновляем тротуары, газоны, малые архитектурные формы, создаем новый облик межквартального пространства. Малыши и ребята постарше смогут выплеснуть свою энергию на пяти современных детских площадках и спортивных комплексах. Сделаем специальные зоны для желающих позаниматься на уличных тренажерах, поиграть в настольный теннис и панна-футбол. Поклонников прогулок на велосипедах и самокатах наверняка порадуют отдельные дорожки, прокладываемые в сквере между Строгинским бульваром и ул. Таллинская. Свои уголки появятся и у любителей тихого отдыха», - пояснил глава Москвы в своем сообщении.

Также в районе Северное Тушино благоустроили пешеходную зону бульвара на ул. Туристская. Она является связкой микрорайонов 3 и 5 со станцией «Сходненская»:

«Здесь обновлены пешеходные дорожки, обустроены детская музыкальная площадка и несколько площадок для тихого отдыха. Высажено более 800 деревьев и свыше тысячи кустарников различных пород. Среди тех, кто будет пользоваться благоустроенной пешеходной зоной, - жители новых домов, построенных рядом по программе реновации. Заселение новостроек началось в этом году», - уточнил мэр.

В Покровское-Стрешнево работы ведут в сквере у театра танца «Гжель».

«Это небольшое зеленое пространство было создано больше полувека назад и является одним из любимых мест отдыха нескольких поколений жителей. Нынешнее благоустройство позволит придать скверу второе дыхание. Планируется высадить деревья и кустарники, устроить цветники и живую изгородь, отремонтировать дорожки и газоны. Детворе придется по душе новая детская площадка с современным игровым комплексом. Неподалеку создаем спортивную зону с воркаутом. Центром сквера является площадь перед входом в театр. Здесь уже установлены городские качели, пользующиеся популярностью у москвичей. Это пространство можно использовать как для прогулок, так и для катания на роликах и скейтборде», - сказал Сергей Собянин.

В Хорошево-Мневниках преображают сквер по ул. Берзарина, а также зону для пешеходов между дворовыми территориями.

«Для многих местных жителей сквер служит транзитной зоной на пути к станции МЦК «Зорге» и станции метро «Октябрьское поле». Здесь будет создана комфортная пешеходная зона, благоустроены детские площадки, скейт-парк и площадка для выгула животных. Также обустроим парковки на 150 машиномест. Для хорошего освещения и уютной атмосферы уже установлены новые уличные фонари. Украшением сквера станет фонтан», - уточнил мэр.

Еще два проекта претворяют в жизнь в Щукино.

«Благоустраиваем парк в районе ул. Маршала Бирюзова, д. 41 и ул. Расплетина, д. 19, корп. 2. Зеленая территория с соснами пользуется популярностью у жителей. В то же время ее инфраструктура нуждается в обновлении. Лесной массив благоустраиваем исходя из жестких экологических требований и с учетом пожеланий жителей. Полностью сохраняем разнообразие лесной растительности. Тропинки делаем из песка и гравия. В рамках благоустройства выполняется ремонт детских и спортивных площадок, газонов и площадки для выгула собак. Создаются новые места притяжения для жителей, желающих с интересом провести время в парке шаговой доступности. Зеленая территория станет уютнее. При этом ее экологическое состояние улучшится за счет грамотного распределения рекреационной нагрузки и пешеходных потоков», - рассказал градоначальник.

Один из проектов в Щукино коснулся сквера у кинотеатра «Юность» на ул. Маршала Рыбалко.

«Благоустройство позволило решить несколько задач. Во-первых, изменение планировочной структуры площади вокруг памятника танку Т-34 в соответствии с реальными маршрутами пешеходов. Во-вторых, рядом с памятным знаком в честь Маршала бронетанковых войск Рыбалко был установлен амфитеатр со сценой для проведения мероприятий военно-исторической тематики. В-третьих, создаем единое пешеходное пространство, которое свяжет станцию МЦК «Панфиловская» со станцией метро «Октябрьское поле». Ремонтируем тротуары, восстанавливаем газоны, разбиваем цветники», - прокомментировал градоначальник.

По его словам, эти работы должны качественно улучшить жизнь в СЗАО.

-- Фото: mos.ru