Собянин рассказал о благоустройстве пяти районов востока и юго-востока Москвы

Сергей Собянин рассказал о работах по благоустройству нескольких районов столицы в рамках реализации программы «Мой район».

Благодаря этой программе в Москве стали появляется новые общественные пространства, зоны отдыха, скверы, парки и другие важные объекты. Проводится озеленение территорий, в порядок приводят спортивные площадки и площадки для детей. Все работы проводят, опираясь на мнение самих жителей, которое узнают в рамках опросов на платформе «Активный гражданин».

Подчеркивается, что программа дает возможность снижать уровень контраста между спальными районами города и центром. Цель проекта – создать комфортные условия для жизни в каждой точке Москвы. В том числе, это важно для повышения туристической привлекательности.

Проекты тщательно продумывают. Этим занимаются эксперты различных архитектурных бюро, институтов.

По словам главы города, в новом сезоне работы запланировали по всей столице. Например, в Восточном и Юго-Восточном округах - в Новокосине, Новогирееве, Нижегородском, Рязанском, Текстильщиках и Некрасовке.

В Новокосине собираются привести в порядок территорию, которая прилегает к Салтыковскому лесопарку. Ожидается обустройство спортплощадок, появление велодорожек, памп-трека и скейт-парка. Будет место для выгула собак, специалисты высадят кустарники и деревья - рябину, жимолость, лещину и боярышник.

Будет более комфортным путь от железнодорожной платформы Новогиреево до одноименной станции метро по 3-му проспекту Новогиреева. Тротуары собираются сделать шире, пешеходную зону отделить от трамвайных путей деревьями и кустарниками. Во дворах будут новые места для парковки автомобилей.

В Рязанском планируется благоустройство парка «Плющево». В нем будет оборудована воркаут-площадка, обеспечена велодорожка. Работы проведут на детских площадки и в местах тихого отдыха, на пешеходных дорожках. Также будет место, где владельцы животных смогут их выгуливать.

В районе пешеходного маршрута от станции Плющево в сторону Рязанского проспекта разобьют современное общественное пространство, в котором, в том числе, можно будет отдыхать с детьми.

Станет комфортнее маршрут от 1-й Новокузьминской улицы до сквера имени Федора Полетаева. Тут создадут детские и спортивные площадки, места для игры в настольный теннис.

В плане работ есть и Нижегородский. Проживающие в микрорайоне Карачарово просили модернизировать народный парк на Перовском шоссе, их просьбу планируют выполнить. Появятся пикниковые точки, дополнительные деревья, кустарники и цветы.

Также на территории района обновят сквер на Нижегородской улице, где расположен памятник «Погибшим воинам 1941–1945».

В Текстильщиках благоустроят сквер в 1-м Саратовском проезде, здесь будет доступна стритбольная площадка.

Также планируется обновление «Некрасовского бульвара». Ожидается создание малых архитектурных форм и светильников, высадка растений, обустройство альпийских горок и площадок для занятий спортом.

-- Фото: проектное решение mos.ru