Собянин: Программа благоустройства городских пространств в Москве продолжится

В Москве будут реализовывать программу благоустройства, несмотря на связанные с пандемией коронавируса сложности. Такими данными поделился мэр столицы Сергей Собянин, когда оценивал обустройство территории от улицы Баррикадная до Третьего транспортного кольца (ТТК) и парка Декабрьского восстания.

«В прошлом году мы остановили все работы из-за пандемии, потому что многие люди находились дома, а в это время под их окнами проводились бы работы - некомфортно было бы. И вообще ситуация была достаточно сложная. В этом году мы возобновили, несмотря на все сложности. Во всех районах идут работы: новые парки, скверы, набережные. Так что благоустройство Москвы будет продолжаться», - заявил глава города во время общения с местными жителями.

Чтобы провести такие работы, раньше были нужны два года, сейчас - несколько месяцев. Многие дворы в районах нуждаются в обновлении.

«Парки уже многие заново нужно переделывать, обновлять, набережные Москвы-реки. Много уже очень работы», - сказал Собянин.

Специалисты реставрируют фасады зданий, занимаются установкой освещения.

«А в таких исторических парках нужно осторожно это делать, потому что это история - нужно сохранить», - добавил он, выразив благодарность жителям за терпение.

Сами москвичи положительно отзываются о благоустройстве. Они отметили, что власти прислушиваются к их мнению. В частности, были обустроены площадки для выгула собак разных размеров.

По словам представителей пресс-службы мэра и правительства столицы, проект в районе улицы Красная Пресня и Звенигородского шоссе предусматривает высадку новых деревьев, кустарников, формирование маршрута для прогулок с площадками для отдыха.

Также на углу улиц Красная Пресня и Трехгорный Вал будет создана видовая зона с местами отдыха. На головном участке Звенигородского шоссе от улицы Красная Пресня до ТТК появятся комфортные тротуары. Работы коснутся Парка Декабрьского восстания, а также здания кордегардии Пресненской заставы.

Суммарный объем работ на участке - 25,85 га. Рабочие проделали уже 60% из запланированного. На месте трудятся свыше 420 человек, используются 100 единиц техники. Доделать работы хотят до конца августа.

Напомним, в столице в 2021 году планируют благоустроить более 20 общественных пространств в центре и иных административных округах. Красная Пресня – историческая улица города, на ней расположены разные точки притяжения - Московский зоопарк, универмаг Мосторга, памятник Героям революции 1905 года, музей-квартира семьи Маяковских и парк Декабрьского восстания.

-- Фото: проектное решение mos.ru