Собянин представил меры по поддержке москвичей и бизнеса, принятые за последнюю неделю

Мэр столицы Сергей Собянин на личном сайте разместил информацию о подготовке пакета мер по поддержке рынка труда и нескольких иных сфер.

«На следующую неделю готовим пакет мер по поддержке рынка труда и ряда других отраслей экономики города», - отметил градоначальник.

Он поделился, какие решения для поддержки москвичей и бизнеса приняли за неделю:

«На прошлой неделе правительство Москвы приняло ряд важных решений по поддержке транспортной отрасли, торговли и общественного питания».

В частности, это долгосрочный заказ на поставку электробусов и вагонов метрополитена. Глава города провел встречу с представителями КамАЗа, ГАЗа, «Трансмашхолдинга» и прочих производителей подвижного состава:

«Из-за отказа западных партнеров машиностроители вынуждены искать альтернативных поставщиков комплек тующих. По их словам, решение этой задачи может занять несколько месяцев, тем не менее они подтверждают продолжение поставок электробусов, вагонов метро и другой техники для общественного транспорта Москвы. Ни один поставщик не отказывается от своих обязательств. Поэтому есть уверенность, что наши планы обновления подвижного состава будут реализованы».

Уже скоро будет представлена долгосрочная программа поставок подвижного состава до 2026 года. За счет этого русские машиностроители и поставщики компонентов смогут получить гарант работы на долгое время.

Некоторые принятые меры позволят машиностроителям адаптироваться к существующей ситуации. В число таких мер входит увеличение ежегодного авансирования поставок, ускорение оплаты по факту передачи товара, актуализация закупочных цен на подвижной состав,
удобное продление сроков поставки по подписанным договорам, отказ от ряда требований, которые не оказывают влияние на безопасность перевозок, возможность применения запасных частей других производителей во время обслуживания техники.

Часть решений затронули летние веранды и нестационарные торговые объекты.

«По просьбам владельцев кафе разрешили не проводить демонтаж летних веранд по окончании нынешнего сезона. Не всех, конечно, а только тех, которые зимой никому не будут мешать - примерно 200 конструкций», - уточнил мэр.

Главная мера для представителей нестационарной торговли - отмена индексации платежей. Чтобы работать в 2022 году бизнесмены должны будут заплатить по ставкам 2021 года. Будет действовать до 31 декабря отсрочка по оплате за II квартал. Ожидается, что это спасет 4 тыс. киосков во всех районах.

«Более тысячи договоров на торговлю в нестационарных объектах, которые истекают до конца нынешнего года, будут продлены на 2023 год. В обычных условиях следовало бы разыграть их на аукционах, но сегодня лучше с этим решением подождать. И, наконец, если аукционы будут все же проводиться (например, в случае досрочного расторжения контрактов), то размер обеспечительных платежей будет снижен с шести до одной ежемесячной платы», - сказал Сергей Собянин.

Также произойдет упрощение перепланировки нежилых помещений.

«Приняли решения, о которых давно просил бизнес, работающий на первых нежилых этажах жилых домов. Старый магазин «съезжает», новым арендаторам требуется изменить внешний вид витрин или входов. Теперь эту перепланировку будет сделать гораздо проще - без согласования с Москомархитектурой. Для согласования перепланировок не потребуется проводить и повторные обмеры помещений (ранее срок действия поэтажных планов нежилых помещений и других документов БТИ составлял пять лет)», - объяснил глава Москвы, добавив, что до 31 декабря 2022 года будет актуален мораторий на назначение административных штрафов при согласовании выполненных перепланировок.

-- Фото: mos.ru