Собянин представил два проекта благоустройства в историческом центре Москвы

Мэр российской столицы Сергей Собянин в персональном блоге прокомментировал работы по благоустройству в Дмитровском переулке и на территории центра «Моя работа» на Шаболовке.

«В этом году основные работы по созданию качественной городской среды проходят в жилых районах, а в историческом центре мы планируем реализовать несколько не крупных, но важных проектов. В частности, приведем в порядок Дмитровский переулок – небольшую улочку, связывающую Большую Дмитровку и Петровку.

Сворачивая в этот переулок, москвичи словно переносятся на несколько лет назад. Узкие тротуары, отсутствие малых архитектурных форм, подвесные фонари и паутина воздушных проводов делают прогулки по нему крайне не комфортными. Особенно на контрасте с благоустроенными соседними улицами», - сказал глава города.

В Дмитровском переулке организовано одностороннее движение, оно сохранится после ремонта. Будет проведена оптимизация ширины полос, за счет чего тротуары станут шире и удобнее.

На проезжей части хотят сделать «карманы» для организации большего количества парковочных мест. Три оборудуют зарядными устройствами для подзарядки электромобилей. Также появятся пять велопарковок.

Чтобы устранять возможные подтопления, увеличат водосточную сеть, а также поставят 7 новых дождеприемных решеток. Также в планах – установка 8 фонарей в историческом стиле и погружение воздушных кабельных линий под землю.

По словам мэра, основные работы проведут к сентябрю 2021 г.

Другой проект благоустройства - участок около флагманского центра «Моя работа» на Шаболовке, 48:

«За полгода работы центр стал популярным среди москвичей, желающих начать собственное дело. Здесь можно пройти профессиональное тестирование и обучение, зарегист рировать статус индивидуального предпринимателя или самозанятого. Флагманский центр расположен в старом двухэтажном здании, которое мы привели в порядок в прошлом году. В ближайшие месяцы благоустроим прилегающую территорию».

Здесь поменяют старый асфальт, построят парковку, оснастят зону для пешеходов гранитной плиткой. Не станет паутины проводов, они будут спрятаны под землю. Для освещения территории будут применять энергосберегающие фонари с мягким светом. Будут высажены 50 кв. м цветников, 125 кустарников и свыше 800 кв. м газона. В районе входа организуют летний павильон с навесом для разных мероприятий.

«Завершить работы планируем до конца 2021 года. В результате москвичи получат еще один уютный уголок, где можно в комфортной обстановке решить свои вопросы либо просто погулять», - резюмировал мэр.

-- Фото: sobyanin.ru