Собянин открыл железнодорожную станцию Внуково после реконструкции

Мэр столицы Сергей Собянин поучаствовал в открытии реконструированной станции «Внуково», ставшей также пригородным вокзалом «Внуково» Киевского направления МЖД. Об этом сообщают журналисты Агентства городских новостей «Москва».

«Мы продолжаем работу на Киевском направлении железной дороги и по соединению с Горьковским направлением. Это, пожалуй, из всех МЦД-4 самый сложный, самый емкий, самый масштабный проект. Мы уже строим его года три-четыре, наверное, интенсивно. Это строительство третьих, четвертых путей, соединение с Белорусским направлением железной дороги, с Горьковским направлением железной дороги», - отметил Сергей Собянин.

Мэр уточнил, что четвертый диаметр будет объединять все центральные железнодорожные вокзалы Москвы. Это - Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский, Белорусский. Железные дороги продолжают включать в городскую транспортную систему:

«Одновременно создается пассажирская инфраструктура, строятся вокзалы. В прошлом году мы на этом направлении построили и реконструировали пять вокзалов. В этом году необходимо построить еще семь, включая такие крупные как Кутузовский, Аминьевский - это вообще новый вокзал, который будет соединен с Большой кольцевой линией, тогда отсюда можно будет за 25 минут доехать до ближайшей станции метрополитена. Очень масштабный, очень крупный проект».

По официальным данным, станция «Внуково» находится в пос. Внуковское между «Лесным городком» и «Мичуринцем» Киевского направления МЖД. Каждый день эта станция помогает примерно 1,9 тыс. пассажиров. Ожидается увеличение пассажиропотока до 5,5 тыс. человек в сутки.

На станции отстроили островную платформу с навесом. Она поможет людям защититься от осадков, ветра, солнца. Есть специальная стойка SOS, скамейки и онлайн-табло, на котором можно посмотреть данные о прибытии поезда.

Для автомобильного транспорта предусмотрели разворотное кольцо. Ожидается появление наземных пешеходных переходов, светофоров, площадки для парковки и проката велосипедов, место для такси и другие объекты.

Кроме того, специалисты отстраивают дорогу от Боровского до Минского шоссе, местами она пройдет параллельно путям Киевского направления МЖД. За счет этого увеличится доступность к станциям Киевского направления МЖД, будут открыты новые маршруты общественного транспорта.

Также открытие МЦД-4 сделает более качественным транспортное обслуживание 23 районов города, в которых проживают свыше 2,5 млн. человек. Время на дорогу для жителей Московской области уменьшится до 13%, для жителей Москвы – до 38%. Будет перераспределен пассажиропоток, что поможет разгрузить 8 линий метро.

-- Фото: mos.ru