Собянин открыл первый маршрут электробусов в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин вывел на маршрут первый в столице электробус. Этот вид транспорта потребляет на 18 процентов меньше электроэнергии, чем троллейбус и не загрязняет окружающую среду.

В Москве запущен новый вид транспорта – электробусы. Они будут постепенно заменять троллейбусы, а в будущем смогут вытеснить и автобусы, работающие на бензине и дизельном топливе. По сравнению с троллейбусами они потребляют меньше электричества, а также могут заряжаться на конечных пунктах, а не во время движения. Такой транспорт существенно улучшит экологическую ситуацию. Сергей Собянин, осуществивший пуск первого электробуса, отметил, что перевод парка общественного транспорта на электробусы может послужить примером для автовладельцев.

До 30 сентября пассажиры смогут проехать на электробусах бесплатно. Каждый электробус вмещает как минимум 85 человек, в нем предусмотрены 30 сидячих мест, бесплатный интернет, розетки для зарядки мобильных устройств и прочие удобства. Кроме того, обеспечивается высокий уровень безопасности пассажиров.