Собянин открыл новую станцию «Минская» Киевского направления МЖД

Мэр столицы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров приняли участие в открытии станции «Минская» Киевского направления МЖД. Она должна стать частью четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4).

«Сегодня открываем станцию «Минскую». Недавно открыли «Аминьевскую». И эти две станции дают огромные эффект - на 20% снижают загрузку Киевского транспортно-пересадочного узла в районе Киевского вокзала - одного их самых перегруженных в Москве. Плюс к тому, конечно, дают новые возможности для тех, кто пользуется Солнцевской веткой и Киевским направлением железной дороги. Они получают возможности пересадки», - прокомментировал Сергей Собянин.

МЦД-4 даст 35 вариантов пересадки для на другой транспорт, отметил он. На Киевском направлении МЖД провели модернизацию вагонов, а также ввели шестиминутное тактовое движение:

«Ведется огромная работа: строятся третий, четвертый пути, строятся новые станции. Все идет по графику».

По словам Собянина, МЦД – это наиболее крупный проект в железнодорожной транспортной инфраструктуре Центрального транспортного узла.

«Огромные два направления - Горьковское и Киевское направление - соединятся в МЦД-4. Будет соединено семь вокзалов, центральных вокзалов Москвы. И, конечно, жители получат совершенно другую транспортную инфраструктуру», - отметил мэр.

Олег Белозеров пояснил, как выглядит Центральный транспортный узел с точки зрения импортозамещения.

«То, что мы с вами сделали здесь, в Москве, практически все ипортозамещено. Новые «Иволги» - это новый подвижной состав, который производится на нашем Тверском заводе. Это лучший подвижной состав с уникальными техническими характеристиками. В том числе замещены «Ласточки», и мы продолжаем движение по разработке новых технических решений», - сказал он.

По словам Белозерова, работа на МЦД-4 проведена на половину:

«В следующем годы мы запустим ветку. <…> Это абсолютно новое удобство и новый формат передвижения по Москве. Более 4 км эстакады железных дорог в Москве - это уникально».

Уже зафиксирован прирост пассажиров на железнодорожном транспорте. К лету этого года ожидается большее увеличение показателей.

«Я бы еще хотел сделать акцент на том, что при поддержке президента и правительства Российской Федерации все проекты в железных дорогах реализуются. <...> Пассажирское движение дает прирост. За последний месяц он составил более 1%. И мы видим, что к лету прирост пассажиров будет намного больше. Потому все, что мы сейчас сделаем, будет реализовано своевременно. Также хочу напомнить, что в декабре мы подписали график и первый запуск планировался ровно в это время. Вот мы сейчас находимся здесь при реализации этого графика», - подчеркнул гендиректор РЖД.

По данным пресс-службы мэра и правительства столицы, станция «Минская» была возведена перегоне между «Матвеевской» и «Поклонной» Киевского направления МЖД. К работе приступили во II квартале 2019 года. Сейчас полностью проделан первый этап. Были отстроены островная платформа в 270 м с навесом на всю длину, терминал с кассовой зоной, между станциями ж/д и метро появился навес. Чтобы пройти к поездам, людям предлагают воспользоваться эскалаторами и лифтом.

Станция должна сделать более комфортным транспортное обслуживание свыше 315 тыс. человек, проживающих в Фили-Давыдково, Раменках и Дорогомилово. Из них 13 тыс. человек живут в радиусе 1,2 км. По прогнозам, каждый день «Минской» будут пользоваться больше 8,5 тыс. человек. К 2025 году - до 17,5 тыс.

Кроме того, до конца текущего года в городе собираются провести второй этап строительства станции - второй платформы с лестнично-эскалаторным ходом и навесом «сухие ноги». Будет благоустроена прилегающая территория, появятся парковки.

Суммарная протяженность МЦД-4 «Киевско-Горьковский» - 86 км с 39 с остановками, 37 из которых начнут действовать при запуске движения.

По официальным данным, пассажиропоток МЦД-4 в сутки может быть равен 455 тыс. человек. Это на 84% больше существующего показателя. В поездах МЦД-4 появятся 1,9 млн. пассажирских мест ежесуточно. Для поездок по Москве линией будут пользоваться примерно 30 млн. человек ежегодно. За счет МЦД-4 транспортное обслуживание улучшится для более 20 районов, где проживают свыше 2,5 млн. человек.

В 2022 году хотят завершить реконструкцию пяти станций. Это «Толстопальцево», «Мещерская», «Переделкино», «Лесной городок» и «Очаково». Должен быть проделан второй этап строительства станции «Минская».

Напомним, МЦД-4 может быть запущена в 2023-2024 годах.

-- Фото: mos.ru