Собянин открыл новое здание для работы мировых судей района Раменки

Мэр российской столицы Сергей Собянин и глава Московского городского суда Михаил Птицын приняли участие в открытии здания для размещения трех судебных участков мировых судей в Раменках. Ранее в здании провели капремонт.

«Мы постепенно за последние годы десятки помещений для мировых судей реконструировали, обеспечили всю систему мировых судей компьютерной системой, мебелью, информационной новой системой. Сегодня мы запускаем на три мировых суда в Раменках прекрасное, на мой взгляд, помещение. Тем не менее, мы считаем, что сама система очень сильно перегружена, и с Михаилом Юрьевичем (председатель Мосгорсуда Птицын) мы говорили о том, что необходимо выступить с инициативой, чтобы увеличить количество мировых судей, соответственно, выделить дополнительные помещения, набрать новый аппарат. Но для этого нужна соответствующая законодательная инициатива, чтобы нам дали необходимое количество судей, чтобы разгрузить действующие участки. Ну а пока будем реконструировать и повышать уровень и качество действующих судов», - уточнил глава города.

По его словам, мировые судьи в Москве занимаются рассмотрением 70% дел из судов общей юрисдикции:

«Система мировых судей в Москве - одна из самых крупных. Тем не менее, они несут колоссальную нагрузку. Вообще 70% всех дел проходит через мировые суды. Огромное количество москвичей, которые постоянно обращаются по тем или иным проблемам или для решения тех или иных исков, с которыми приходится обращаться в суды. И от того, в каких условиях находятся мировые судьи, во многом зависит и комфорт тех, кто приходит сюда, во-первых. Во-вторых, это нормальные условия для работы самих судей, нормальное разрешение дел, хранение архивов, информационной системы - от этого, конечно, много зависит».

Михаил Птицын добавил, что мэру стоит выразить благодарность за предоставление этого здания.

«Коллективу хочется пожелать, чтобы вы всегда помнили, что основная задача - это защита конституционных прав и свободы граждан», - рассказал Птицын.

Также в церемонии принял участие профессор Московского государственного юридического университета имени Кутафина, доктор юридических наук Игорь Дудко.

«Открытие нового здания для размещения трех судебных участков мировых судей я не только приветствую – я искренне радуюсь этому событию. Насколько мне известно, в здании установлено современное оборудование, которое позволит гражданам обращаться за защитой прав даже в условия пандемии. Созданы достойные условия для работы мировых судей. Это очень важно, поскольку именно мировые судьи наиболее приближены к населению, на них приходится большая нагрузка. Новое здание для мировых судей Москвы, на мой взгляд, послужит примером и для других регионов. Очень важно чтобы институт мировых судей состоял из высокопрофессиональных судей и были созданы условия для их работы. Мировые суды должны быть доступны гражданам даже в сложных условиях, таких как распространение коронавирусной инфекции. Главное обеспечить защиту прав человека», - добавил он.

По мнению уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, мировые судьи являются одним из основных элементов системы.

«Мировые судьи - важнейшее звено в современной судебной системе, работа которого направлена на защиту прав и законных интересов граждан. Существенный процент дел, рассматриваемых мировыми судьями, свидетельствует о высоком доверии граждан в вопросах защиты их прав. Открытие современных, обустроенных, технически оснащенных судебных участков для работы мировых судей - это, безусловно, движение в правильном направлении в столь значимом для развития всего государства вопросе - вопросе защиты прав человека, ведь зачастую именно с работы мировых судей начинается сложный и многогранный процесс реализации гражданами своих прав», - отметила Москалькова.

По официальной информации, до декабря 2020 года ряд судебных участков находились в здании Никулинского районного суда. В июле участок №177 переехал на улицу Довженко, №178, 179 и 180 - на Мичуринский проспект.

Граждане смогут посещать судий с 11 декабря. Им будет доступна зона приема. Также здесь привели в порядок кабинеты, залы, помещения для канцелярии и другие участки. Есть шесть камер для людей под стражей. Обеспечена доступная среда, благоустройство провели на прилегающей земле.

Напомним, в прошлом году московские мировые судьи рассмотрели свыше 1,2 млн дел.

-- mos.ru