Собянин открыл коронавирусный стационар в ГКБ № 15 им Филатова

В столице продолжают резервирование коечного фонда, чтобы бороться с коронавирусной инфекцией. Об этом рассказал Сергей Собянин, когда посещал новый стационар, который появился клинической больнице (ГКБ) №15 имени Филатова.

«В Москве продолжается резервирование коечного фонда для борьбы с коронавирусом. Сегодня мы вводим в этот строй самую крупную клинику для борьбы с коронавирусом, рассчитанную на 1,3 тыс. коек. Это крупнейшая площадка в стране. Здесь будут работать 2,7 тыс. сотрудников, которые так или иначе будут задействованы. Дай бог, чтобы помощь в полном объеме не понадобилась, но если она понадобится, то больница Филатова готова», - отметил градоначальник.

Примерно 2 тыс. человек работают над перепрофилированием больничной сети Москвы для лечения пациентов с возможным коронавирусом. По словам главврача ГКБ №15 Валерия Вечорко, весь персонал прошел специальное обучение. Были проведены необходимые для этого вебинары, лекции и инструктажи. Кроме того, в больнице есть все нужные медикаменты и средства защиты, отметил главный врач.

Более 1 тыс. 315 коек и 111 коек было выделено. В клинике есть 146 аппаратов ИВЛ и два аппарата ЭКМО.

Зараженных будут наблюдать отдельно от тех, кто ждет результаты анализа. Безопасность гарантирует специально созданный шлюз для медицинских сотрудников.

Ремонтные работы смогли провести в кратчайшие сроки. Палаты оснастили бактерицидными установками, чтобы поддерживать уровень чистоты воздуха. Создана служба дезинфекции. Дополнительное оборудование должно появиться в скором времени.

Пациентов с коронавирусом лечат в восьми стационарах города. Планируется, что еще ряд многопрофильных стационаров перепрофилируют.

-- mos.ru