Собянин осмотрел новые объекты международного медкластера в Сколково

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил новые объекты международного медицинского кластера на территории «Сколково».

«Московский медицинский кластер продолжает активно развиваться несмотря на все существующие проблемы. Сегодня вводится первый многофункциональный медицинский центр Hadassah. До этого построили и ввели диагностический центр, это уже полноценный стационар с онкологическим направлением», - сказал он.

Продолжается строительство нескольких объектов многофункционального медицинского центра. В нем будут функционировать клиники с различными направлениями.

«Рядом строится ключевой, большой, многофункциональный больничный комплекс, который будет введен уже в следующем году. Приступили и к строительству научного направления медкластера - биотехнологической лаборатории. Также начинаем проработку проекта, связанного с медицинским технопарком совместно со «Сколково». Проектируется еще ряд объектов медицинского назначения. Можно сказать, что сегодняшний день ознаменован тем, что медицинский кластер состоялся, и он будет служить на пользу всей российской медицине, потому это хороший трансферт технологий, обмен кадрами, опытом», - добавил глава города.

Также Сергей Собянин подписал соглашение с французской клиникой Saint Charles:

«Сегодня мы подписываем одно из соглашений по созданию ортопедической клиники Saint Charles - одной из ведущих клиник Франции. Надеюсь, мы положим сегодня начало еще одному новому, интересному сотрудничеству».

По данным от пресс-службы мэрии и правительства Москвы, в международном медицинском кластере в «Сколково» Saint Charles будет запускать ортопедическую клинику. В ней собираются проводить артроскопические операции, эндопротезирование, ревизионное эндопротезирование и другие процедуры. Планируется, что мощность будет равна до 1,5 тыс. операций и 3 тыс. амбулаторных приемов ежегодно.

Привлечение в международный медкластер одной из ведущих клиник Франции в сфере травматологии и ортопедии позволит российским врачам применять инновационные методики и технологии максимально быстро после хирургического вмешательства.

Saint Charles может стать резидентом отстраиваемого многофункционального медицинского центра (ММЦ), который собираются открыть в 2022 году. Также в ММЦ появятся онкологический центр Centre Leon Berard, онкологическая клиника Clinica Roman Fernandez (Испания), педиатрическая клиника San Joan de Deu (Испания).

Корпус терапии Hadassah – стационар, в котором есть отделения хирургии, онкологии, лучевой терапии и диагностики, радионуклидной диагностики. В корпусе появятся 63 стационарные койки. Сейчас специалисты проводят установку тяжелого и иного оборудования, формируется штат из экспертов Hadassah из Израиля.

Напомним, с начала прошлого года ММК реализует программы для врачей и медсестер, конференции по разным медицинским темам с международным участием.

-- Фото: mos.ru