Собянин: Мы настроили весь бюджетный процесс на реализацию антикризисных мер

Все работающие в Москве городские программы продолжат претворять в жизнь. Об этом сообщил глава города Сергей Собянин на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов России под председательством президента Владимира Путина.

«В частности, по Москве мы не останавливаем строительство метрополитена, закупку транспорта, работу с РЖД и с правительством по реконструкции пригородного сообщения, строительство центральных диаметров, строительство дорог, строительство объектов соцкульбыта. Все эти программы до последней будут реализовываться.<…> Программы, в том числе, по национальным проектам, по первичной медицинской помощи, не должны останавливаться. Мы должны по-прежнему заниматься модернизацией поликлиник, первичного звена. В Москве мы не останавливаем эти программы, будем исполнять все то, что обещали гражданам», - прокомментировал Собянин.

По его мнению, следует расширить закон об офсетных сделках.

«Предлагаем расширить закон об офсетных сделках, по сути дела, долгосрочные контракты с обязательством предприятий развивать свои промышленные площадки, заниматься импортозамещением. Для этого не столько кредиты нужны, сколько долгосрочный заказ со стороны органов власти. Предлагаем, внести соответствующие поправки в закон, чтобы упростить эти процедуры, дать возможность заниматься, как можно большему кругу субъектов РФ такой работой», - добавил градоначальник.

В рамках офсетных сделок приняли ряд долгосрочных договоров с представителями предпринимательства. По ним уже отстроили несколько заводов по производству импортозамещающих медицинских препаратов.

Мэр подчеркнул, что в столице сделают все нужное, чтобы обеспечить работу экономики и социальной сферы. Например, в Фонд развития промышленности в рамках докапитализиции внесут 10 млрд рублей, за решением федеральных властей последует индексация всех социальных льгот:

«Что касается социальной помощи, безусловно, мы будем поддерживать те решения, которые принимаются на федеральном уровне, и индексировать свои социальные льготы, свою социальную помощь, внедрять инструменты адресной помощи».

Планируется принятие и иных решений для поддержки нужного уровня заработной платы бюджетников.

Ранее Сергей Собянин Рассказал, что правительство Москвы располагает опытом привлечения инвесторов в создание предприятий в обмен на гарантированные закупки для нужд государства. В течение нескольких лет были оформлены многомиллиардные контракты на строительство заводов по созданию лекарств, медицинской техники и детского питания. Некоторые из этих предприятий уже ввели в эксплуатацию, их продукцию используют по назначению. Все комплексы городского хозяйства будут подписывать долгосрочные контракты на локализацию производства максимально широкой номенклатуры продукции, необходимой для государственных нужд.

Чтобы сделать более привлекательными такие проекты, земельные участки под строительство производств будут выдавать по ставке 1 руб.

Корпорация «МСП» начнет работать над программой льготного кредитования на покупку оборудования и пополнение оборотных средств для предприятий МСП, которые работают в импортозамещении в сферах науки, промышленности и информационных технологий. Компании могут получить гранты.

Также Москва примет активное участие в реализации федеральных программ импортозамещения.

-- Фото: mos.ru