Собянин: Электронные услуги экономят работающим людям не менее 2 дней в год

Мэр российской столицы Сергей Собянин на страницах персонального сайта рассказал, как развивают услуги и сервисы на портале mos.ru.

«На днях mos.ru преодолел символический рубеж 2 000 000 000 электронных услуг и сервисов, которыми воспользовались москвичи. А начиналось всё 10 лет назад, в 2011 г. с электронной услуги оформления разрешения на работу такси. Затем к нему прибавились электронная запись ребенка в первый класс и получение ЕПД для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Эти первые электронные услуги сформировали московский стандарт, который в общем и целом сохраняется по сей день», - отметил глава города.

Стандарт предусматривает семь основных компонентов. Первый – удобство и доступность. Второй – роль канала взаимодействия города и его жителей. По словам Сергея Собянина, в цифровой формат пытаются перевести все услуги, предоставляемые в Москве. Сейчас на портале есть 380 услуг и сервисов.

Третий – возможность предоставить услуги абсолютно всем горожанам, чтобы им не пришлось куда-то для этого выходить. Сегодня портал насчитывает более 13,9 млн пользователей.

Мэр рассказал и об остальных компонентах. Например, одним из них является полноценный перевод опции в онлайн, а в случае, если без бумажного документа обойтись нельзя, за ним нужно будет приходить только раз. В городе стремятся, чтобы получить услугу можно было только при использовании электронного заявления:

«Пока это еще цель, но мы к ней идем максимально быстрыми темпами».

При этом «бумажные» каналы хотят полностью остановить. Если горожанин не умеет пользоваться электронными гаджетами, оформить заявление ему помогут работники офисов «Мои документы», однако обращение все равно будет через mos.ru. Подчеркивается, что это представляет собой гарантию равенства и соблюдения прав граждан, а также предупреждает возникновение коррупции.

Отмечается, что в онлайн-вариант, в том числе, переводят те услуги, которые нужны москвичам на постоянной основе. Сервисы генерируют основной поток обращений на портал. Сейчас наиболее востребованным считается электронный дневник, далее идут прием показаний приборов учета воды и проверка автомобильных штрафов.

На сайте mos.ru также запустили несколько полезных городских сервисов:

«Например, благотворительный сервис, с помощью которого можно помочь тем, кто нуждается в нашей поддержке. Недавно был создан первый в России городской централизованный сервис для поиска пропавших домашних животных».

Ожидается появление суперсервисов и проактивного подхода.

«С помощью искусственного интеллекта портал mos.ru научится предугадывать, что может потребоваться москвичам в конкретной жизненной ситуации. Например, при рождении ребенка предложит сразу же записать его в детский сад и прикрепиться к поликлинике, сообщит о положенных выплатах и льготах.

А если горожанин регулярно получает какую-либо услугу, то ему не нужно будет каждый год подавать заявление. При наличии необходимых данных услуга будет предоставлена автоматически и результат появится в личном кабинете mos.ru», - добавил градоначальник в блоге.

Собянин уточнил, что за несколько лет произошла революция в отношениях между властью и горожанами. Город обязан предоставить людям качественный сервис.

«По самым скромным подсчетам, электронные услуги экономят работающим людям не менее 2 дней в год, которые раньше они тратили на разъезды и очереди в разных конторах. И эта революция прошла абсолютно естественно и незаметно для большинства москвичей. Спасибо за пользование порталом mos.ru. Будем и дальше развивать этот удобный и практичный сервис», - подытожил он.

-- Фото: mos.ru