Штаб по наблюдению за выборами готов проконтролировать чистоту голосования

Общественный штаб по наблюдению за выборами в столице может проконтролировать корректность сентябрьского голосования. Такой информацией поделились на портале Общественной палаты города со ссылкой на заседание ЦИК РФ, состоявшееся 30 августа.

«В дни выборов депутатов Государственной думы, довыборов в Московскую городскую думу и муниципальный совет района Щукино 17-19 сентября в Общественном штабе будут размещаться: группа разбора - здесь детально разбираются все сообщения с участков с возможностью просмотра записей с видеокамер; видеоцентр, где наблюдатели отслеживают ситуацию на УИК по трансляции с камер, и кол-центр», - подчеркивается в сообщении.

На базе штаба будут присутствовать три участковые избирательные комиссии электронного голосования и цифровой штаб.

«Их расположение на одной площадке позволит эффективно наблюдать за чистотой онлайн-голосования, оперативно получать статистику и контролировать печать бюллетеней - размещенные здесь же ящики со встроенными принтерами будут выводить на печать бумажный «след» из блокчейн-сети», - добавили на сайте.

По словам разработчиков, это поможет еще раз проверить число зарегистрированных онлайн-избирателей, принятых бюллетеней и голосов.

«Поскольку мы наблюдаем в Москве и за электронным голосованием, мы сочли нужным, чтобы УИК ДЭГ были тоже рядом с нами, на площадке штаба. Там же будут стоять принтеры, которые печатают бумажный «след», и там же будут сидеть наблюдатели, которые следят за электронным голосованием. Таким образом, мы сделали единую площадку, где все системы наблюдения собраны в одном месте», - отметил председатель штаба Алексей Венедиктов.

Единая система наблюдения дает возможность быстро отвечать на вопросы, сообщения с участков, а также принимать решения об отправлении мобильной группы на место, если это потребуется.

По данным Венедиктова, со времени запуска регистрации к корпусу наблюдателей Общественной палаты Москвы добавились 15 тыс. активистов. Они будут работать на выборах в сентябре.

Напомним, выборы проведут с 17 по 19 сентября 2021 года.

-- Фото: mos.ru