Школа тренеров для волонтёров открыта в Москве

Для подготовки волонтеров ресурсный центр «Мосволонтер» открыл школу тренеров «Обучай». Прошедшие в ней обучение жители столицы впоследствии сами смогут проводить обучение по основам добровольчества.

«Проект направлен на развитие наставнических компетенций и подготовку специалистов для проведения обучающих программ по основам волонтерства. Выпускников школы пригласят пройти практику и стать тренерами для начинающих добровольцев ресурсного центра «Мосволонтер», — рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Занятия будут проходить в два потока: сентябре и октябре. За две недели образовательной программы участники смогут поучаствовать в восьми вебинарах по будням и очных интерактивных занятиях по выходным дням.

Слушатели узнают, когда лучше проводить тренинги, а когда — лекции или мастер-классы, в каких форматах можно наиболее эффективно и наглядно представить теоретическую информацию. Итоговым заданием для участников образовательной программы станет разработка и проведение собственного демотренинга. Занятия будут вести специалисты в сфере надпрофессионального образования и представители волонтерского сообщества.

Отмечается, что с начала 2021 года «Мосволонтер» провел более 60 образовательных мероприятий для жителей столицы. Среди них — школа начинающего волонтера «Включайся», обучающий интенсив для организаторов добровольческой деятельности «Пять ключей», интерактивные занятия «Добрые уроки» и другие. В событиях приняли участие более 6,6 тысячи человек.

Узнать больше о добровольчестве в столице можно на сайте ресурсного центра и на страницах «Мосволонтера» в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте».

-- mos.ru