Сезонная операция «Отдых» в прямом эфире «Радио Москвы»

В авторской передаче Ольги Кочетовой «Горсовет» в прямом эфире выступил заместитель начальника 4 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Сергей Анатольевич Астахов.

«Жаркая погода напрямую влияет на увеличение количества пожаров. И как показывает статистика – это жилой сектор, который занимает от 70 до 75 % от общего количества пожаров. Причинами этому являются: так называемый «человеческий фактор», неисправность электрооборудования, детская шалость с огнем, поджоги. Если сравнить статистику пожаров по городу Москве за первое полугодие 2022 года с аналогичным периодом прошлого года, то мы увидим значительное снижение количества пожаров, а также снижение количества гибели на этих пожарах. Что не может не радовать. Связано это в первую очередь со снятием ковидных ограничений, в период которых большинство населения было переведено на удаленный режим работы, тем самым граждане много времени проводили дома, отсюда и наблюдалась печальная статистика. И конечно хочется отметить качество работы сотрудников государственного пожарного надзора, которые стоят на страже предотвращения пожаров, а также сотрудников пожарно-спасательных подразделений.» - начал встречу Сергей Анатольевич.

Поговорили о «Детской безопасности в период летних каникул». «Наступление летнего периода обусловлено отдыхом, жаркой погодой и конечно – летними каникулами. В это время как для родителей, так и для сотрудников МЧС остро встает вопрос о детской безопасности. Большую часть времени в городе, либо на даче дети остаются одни без присмотра взрослых и предоставлены самим себе. Очень важно для родителей на постоянной основе проводить с детьми беседы, рассказывая о правилах пожарной безопасности, о том к чему может привести шалость с огнем, о том, как нужно действовать в случае возникновения пожара, куда звонить, что говорить и т.п., рассказать о правилах безопасности на улице, особенно на водоемах. Помните, что ни в коем случает нельзя оставлять детей без присмотра!» - отметил спикер.

Сергей Астахов затронул тему летнего пожароопасного периода. Отметив, что соблюдение пусть даже самых элементарных правил пожарной безопасности поможет избежать возникновения пожара, а в случае если он все же возник – не допустить гибели и травматизма, а также причинения вреда имуществу. «Ведь в летний период – период отпусков граждане, как-то совсем забывают о существующей угрозе, пренебрегая всеми возможными правилами безопасности – тем самым создавая колоссальную опасность не только для себя, но и для окружающих».

«Берегите себя! Находясь дома, на даче, на улице – соблюдайте правила пожарной безопасности. Обязательно напомните их своим детям и пожилым родственникам.» - попрощался со слушателями «Радио Москвы» Сергей Анатольевич.

Фото: Пресс-служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве