Сергей Собянин рассказал о первых дворах, спроектированных с москвичами

Первые дворы, которые спроектировали при участии жителей столицы, сдали в Кузьминках и Лосиноостровском районе. Концепции создавались в 2020 году. До конца осени 2021 года планируется сдать пять пилотных объектов.

Мэр Москвы на личной странице ВКонтакте прокомментировал реализацию проекта.

«В Москве появились первые дворы, спроектированные вместе с горожанами. Будущий облик дворовых территорий москвичи сначала обсуждали на собраниях жильцов и на встречах с архитекторами.

Например, на улице Академика Скрябина в Кузьминках жители двора просили учесть неровный рельеф участка. Перенесли спортивную коробку, а на естественном холме установили детскую площадку с навесами и скамейками для взрослых. Обустроили кольцевой маршрут для прогулок, катания на велосипеде и пробежек.

Сейчас в проекте «Проектируем район» 17 дворов и 3 сквера. Из первых 5 пилотных дворов два уже готовы, в трех работы закончим до конца года. Всем нравится идея, потому что жителям виднее, что должно быть у них во дворе. Дальше оценим результаты проекта и решим его дальнейшую судьбу», - сказал он.

Дворы на Норильской улице в Лосиноостровском районе и на улице Академика Скрябина в Кузьминках в рамках программы «Мой район» проектировали горожане, а также команды архитекторов и проектировщиков. Такой подход принято называть «соучаствующим проектированием». В городе для обычных жилых дворов метод использовали впервые.

Во дворе в Лосиноостровском районе бывают полторы тысячи людей из шести домов на пересечении Норильской и Изумрудной. Эксперты рассмотрели все проблемные участки территории, определили минусы и плюсы. Здесь живут примерно 240 детей, единственная площадка для их отдыха не была достаточно оснащена. Также на ней не было освещения. Во дворе не было участков, где могли бы отдохнуть пожилые жители. Почти не было кустарников и клумб, сети дорожек через двор. Для участка был создан проект «Дача во дворе», его разработали горожане и профессионалы.

Были поставлены четыре оригинальные детские площадки, одна из которых выполнена в виде «домика на дереве». Появилась зона отдыха для пенсионеров. Спортивную коробку сделали более функциональной. Специалисты оборудовали специальные столики для пинг-понга. Также они провели установку 90 малых архитектурных форм, высадку свыше 300 кустарников и десяток деревьев. Благоустройство состоялось на 1,1 Га.

Двор в Кузьминках на улице Академика Скрябина нужен больше трех тыс. человек. Москвичи жаловались на небольшую и плохо оборудованную детскую площадку, невостребованную из-за неграмотного расположения спортивную коробку. Двор нужно было сделать более освещенным, зеленым. Появилась концепция «Двор с холмом».

Так, во дворе поставили большую детскую зону для игр, в которой смогут отдыхать дети разных возрастов, а также навесы с лавочками для взрослых. Перепад высот в три метра стал частью игровой зоны. Спортплощадку уменьшили в 1,5 раза, ее переставили на место без уклона, рядом построили две тренажерные зоны. Также оборудовали стол для пинг-понга, зону для пожилых, малые архитектурные формы, провели необходимое озеленение. Суммарная площадь благоустройства - 1,03 Га.

«Проектируем район» – один из проектов, который претворяют в жизнь по программе главы города «Мой район». В его реализации используют метод соучаствующего проектирования при благоустройстве дворов и общественных пространств, сейчас участвуют 25 объектов.

-- Фото: пресс-служба программы «Мой район»