Сергей Собянин рассказал о развитии МЦД

Столичный градоначальник Сергей Собянин прокомментировал развитие МЦД на страницах своего личного сайта.

«Год назад начало свою работу новое наземное метро – Московские центральные диаметры. Миллионы жителей Москвы и Подмосковья получили возможность гораздо быстрее, дешевле и комфортнее перемещаться между городом и областью. Гигантский по масштабам проект. Сложнейшие стройки дополнительных путей, эстакад, путепроводов и подъездов. Закупка сотен современных вагонов поездов, благоустройство прилегающей территории. Субсидирование тарифов на проезд, чтобы стоимость билетов была такой же привлекательной, как и при поездках на метро. И, разумеется, реконструкция станций и строительство новых остановочных пунктов», - отметил мэр города.

По его словам, обычные пригородные платформы с навесами от дождя и несколькими лавочками строили в период, когда в электричках было немного людей. Кроме того, раньше представления об удобстве были не такими, как сегодня.

«Теперь им на смену приходят городские вокзалы, через которые ежедневно проходят десятки тысяч человек.

Сегодня вместе с главой РЖД Олегом Белозеровым мы открыли Ховрино – первую новую станцию, построенную на будущей линии МЦД-3, которая свяжет Зеленоград с подмосковным городом Раменское. Хороший повод рассказать о том, как выглядят новые станции наземного метро» - отметил глава столицы.

Собянин объяснил, какие элементы используют при обустройстве объектов:

«Чтобы реализовать эти подходы, на пяти диаметрах МЦД предстоит благоустроить, реконструировать или построить заново больше сотни станций. Мы начали эту работу в 2018-19 годах. И даже в острый период пандемии она не останавливалась ни на одну минуту».

В течение нескольких лет в городе и на территории Подмосковья появились более 30 новых и реконструированных станций.

«Вместе с ОАО «Российские железные дороги» и Правительством Московской области мы планируем реконструировать и построить еще несколько десятков станций наземного метро. Многие из этих проектов находятся в активной стадии реализации и будут завершены уже в 2021-22 годах.

Спустя всего год после запуска проект МЦД все больше набирает комфорт мирового уровня, превращая старые пригородные электрички в современное наземное метро», - подытожил Сергей Собянин.

Напомним, на МЦД-1 реконструировали станции Фили, Немчиново, Рабочий поселок.

-- mos.ru