Сенатор Святенко: «Московское долголетие» в 2021 году будет профинансирована в полном объеме

По словам представителя МГД в верхней палате парламента Инны Святенко, в следующем году в российской столице полноценно профинансируют программу «Московское долголетие». Святенко рассказала об этом Агентству городских новостей «Москва».

«Программа «Московское долголетие», стартовавшая в 2018 году, стала одним из самых успешных в новейшей истории социальных инициатив не только в Москве, но и во всей России. Она аккумулирует в себе опыт работы с гражданами старшего возраста, создания дружественной для них среды: душевность, искренний человеческий подход, ориентацию на запросы и потребности людей. В других регионах страны, на федеральном уровне и даже за рубежом активно изучают опыт Москвы в этом отношении - мало где в мире подобные программы стартовали с таким размахом. Число москвичей, включившихся в программу «Московское долголетие», и разнообразие занятий увеличивается с каждым месяцем. Так, совсем недавно к традиционному набору из спортивных, театральных, танцевальных и образовательных секций добавились литературные мастерские. Настоящий бум переживают кулинарные семинары и мастер-классы в рамках проекта», - пояснила она.

Из-за коронавирусных ограничений занятия программы были переведены в удаленный режим. Весной они временно прекращались, но участники «Московского долголетия» попросили их вернуть. Организаторы отмечают, что благодаря программе пожилые горожане могут активно участвовать в коммуникации с другими людьми и заряжаться позитивным настроением.

«В бюджете Москвы на проект «Московское долголетие» в 2021 году предусмотрено 2,5 млрд руб. В новом году проект будет развиваться и количественно, и качественно - уже сейчас идет подготовка новых занятий, новых площадок, где можно будет заниматься в очном формате. Москва делает все, чтобы сохранить уникальную даже в мировом масштабе программу работы с пожилыми людьми и дать ей новые импульсы развития», - добавила сенатор.

Планируется, что в дальнейшем деньги будут тратить на развитие инфраструктуры проекта. Так, сотрудники собираются закупить оборудование для фотографических, кулинарных и других уроков.

Напомним, проект столичного бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов был принят в первом чтении. Готовятся поправки.

-- mos.ru