С января 2023 года упрощена оплата пошлины за предоставление сведений из ЕГРН

С 1 января 2023 года упрощена процедура оплаты государственной пошлины за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) при обращении граждан в центры госуслуг «Мои Документы». Если раньше оплата услуги производилась двумя платежными документами, то теперь для этого требуется только одна квитанция.

«Изменения существенно упростили порядок оплаты, сократилось количество операций и документов, необходимых для получения сведений из госреестра недвижимости. Все это положительно повлияет на качество и доступность оказываемых гражданам государственных услуг», — комментирует Евгений Дмитриев, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве.

Соответствующие изменения вступили в силу в соответствии с подписанным Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Федеральным законом от 21 ноября 2022 № 448-ФЗ о внесении поправок в Бюджетный Кодекс РФ. Положения закона разработаны при участии Росреестра и направлены на создание комфортных условий получения гражданами государственных услуг.

Росреестр напоминает, что возврат средств возможен либо в полном объеме, либо частично в зависимости от ситуации. Так, если заявитель передумал совершать сделку с недвижимостью и не подавал заявление об учетно-регистрационных действиях, тогда пошлина считается излишне уплаченной и подлежит возврату в полном объеме. Также полностью возвращается платеж при возврате документов без рассмотрения.

При получении уведомления о прекращении регистрационных действий заявитель вправе вернуть госпошлину частично – в размере 50% от оплаты.

Фото: Росреестр