Разработчики блокчейн для ДЭГ пояснили технические детали подсчета голосов

Трёхдневное онлайн-голосование закончилось. На 8:00 20 сентября 96,5% жителей Москвы, которые были записаны на участие в дистанционном голосовании, проголосовали. Всего в удаленном голосовании поучаствовали 1 943 590 человек, записались свыше 2 миллионов.

Впервые развитием блокчейна в системе занимались представители «Лаборатории Касперского». Появился функционал отложенного решения, он дает возможность избирателю заново подать голос, если произошел сбой.

По словам экспертов, технология выборки из голосов, поданных последними и предназначенных для учёта итогов, подразумевает одновременную работу блокчейн-сетей и специализированного криптографического сервиса, которые находятся в геораспределённом центре обработки данных.

Расшифровка голосов, применивших новую опцию, затребовала больше времени. Такие голоса проверили дополнительно, чтобы удостовериться, что были засчитаны последние по времени данные, а информация корректна.

Отмечается, что время обработки голосов, поданных в таком количестве в режиме отложенного решения, на указанной инфраструктуре превысило прогнозы. Разработчики «Лаборатории Касперского» занимаются ускорением проверки отложенных голосов, чтобы эту функцию можно было применять далее.

Сотрудники московского Департамента информационных технологий уточнили, что все голоса были сохранены, ничего не потеряно. Этого получилось добиться за счет бумажного следа, который печатался принтерами на базе ОШ, потому что зашифрованные данные из блокчейна дают возможность перепроверить данные.

-- Фото: mos.ru