Разработанный в Москве цифровой сервис для врачей номинирован на премию ООН

Электронный сервис для медицинских сотрудников московских поликлиник номинировали на премию WSIS 2021 конкурса ООН. Данными поделилась столичный вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Единая цифровая платформа московского здравоохранения открывает новые возможности для внедрения передовых разработок и улучшения качества диагностики в столице. Модуль постановки предварительного диагноза на основе искусственного интеллекта - это один из сервисов системы поддержки принятия врачебных решений, который сокращает время на постановку предварительного диагноза и высвобождает больше времени для общения непосредственно с пациентом. В московских поликлиниках цифровой инструмент работает уже более полугода, и за это время врачи поставили с его помощью более 1 млн диагнозов. Мы очень рады, что наш проект получил высокую оценку ООН и попал в шорт-лист престижной премии WSIS 2021», - отметила она.

Сервис создавали эксперты «СберМедИИ» вместе с московским правительством. При помощи искусственного интеллекта он помогает выявлять три наиболее возможных варианта диагноза, основываясь на жалобах больного. Чтобы разработать систему, были собраны данные 4 млн посещений медорганизаций, учтена статистика всех диагнозов при амбулаторном лечении за год в регионе.

Разработка может определять 256 диагнозов, то есть 95% от всех возможных во время первого посещения врача в России. В то же время врач может поставить собственный диагноз, если посчитает нужным. Инновацию проверяли в ходе пилотных испытаний в 4 регионах страны, суммарное количество проживающих в которых свыше 20 млн человек. Сервис помогает снизить нагрузку на врачей. Свыше 3,5 тыс. медиков пользуются возможностями «умного помощника» в рутинной работе.

-- mos.ru