Работа большинства предприятий и организаций столицы временно ограничена

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, пополняющий список предприятий, чья деятельность должна быть приостановлена на период с 13 по 19 апреля. Об этом он написал на своем персональном сайте.

Подчеркивается, что данная мера носит временный характер. Однако будет приостановлена работа практически всех предприятий и организаций, кроме органов государственной власти, медицинских организаций, предприятий пищевой и медицинской промышленности, производители средств индивидуальной защиты, ключевых предприятий оборонки, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры.

Отмечается, что с 13 по 19 апреля в Москве приостанавливается выполнение строительных работ, за исключением строительства объектов медицинского назначения, а также работ непрерывного цикла, связанных со строительством и обслуживанием объектов метрополитена, инфраструктуры наземного общественного транспорта, железнодорожного транспорта и аэропортов.

Кроме того, приостанавливается оказание медицинских услуг организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых данный вид деятельности не является основным. Открывать салоны красоты в данной обстановке еще рано, считает мэр.

Внедряемые меры применяются исключительно с целью воспрепятствовать распространению коронавируса в Москве. Мэр заверил, что работу продолжат продовольственные магазины и другая розница, которая открыта на данный момент.

«Могут продолжить работу структуры, обеспечивающие выплату заработной платы», - подчеркнул Собянин.

По его словам, все работающие предприятия должны максимально сократить персонал, присутствующий на рабочих местах. Остальные сотрудники переводятся на удаленную работу или в режим нерабочей недели.

-- mos.ru