Путин и Собянин открыли Дом культуры «ГЭС-2» на Болотной набережной

Президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин приняли участие в открытии Дома культуры «ГЭС-2» на Болотной набережной. Подробности градоначальник рассказал на страницах личного блога.

«Сегодня с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и главным инвестором проекта Леонидом Викторовичем Михельсоном запустили в жизнь новый Дом культуры «ГЭС-2».

Но, по правде сказать, не поворачивается язык называть простым домом культуры это уникальное сооружение, новый центр творчества и культуры Москвы.

Бывают памятники с непростой судьбой, которые, в конце концов, приходится спасать в буквальном смысле этого слова. Но ГЭС-2 – совсем другое дело. Этот памятник точно родился под счастливой звездой», - написал он.

Сто лет назад ГЭС-2 была источником энергии для московских трамваев, позднее – метро, обеспечивала множество зданий в центре столицы. Памятник находился в собственности у «Мосэнерго». Несмотря на реконструкции и пристройки, здание ГЭС-2 удалось сохранить в нормальном состоянии.

Градоначальник, отметил, что не возникло вопросов по поводу признания здания памятником архитектуры. Проект архитекторов Василия Башкирова и Михаила Поливанова стал важным элементом пейзажа, его следует сохранить в дальнейшем.

ГЭС-2 повезло, когда реставрировать здание принялся опытный инвестор. Леонид Михельсон собрал эффективную команду, а также привлек архитектора Ренцо Пьяно. По словам мэра, эта работа – один из наиболее крупных в мире проектов приспособления промышленного объекта под культурное пространство:

«В ходе реставрации были сохранены исторические металлоконструкции несущих ферм и колонн. Как и в 1907 г., для крепления конструкций была использована классическая клёпка – никакой сварки или винтовых соединений.

Восстановлено историческое пространство – два больших открытых зала внутри ГЭС-2, которые получили имена Проспект и Площадь».

Подчеркивается, что в ДК не предусмотрены классические этажи. Некоторые ярусы и платформы объединили лестничными пролетами. Высота потолков центрального нефа составляет 23 метров.

-- Фото: sobyanin.ru