Прокуратура Москвы напомнила об уголовной и административной ответственности за распространение фейков

Московская прокуратура сообщает об ответственности за распространение фейков. Информацию представили в пресс-службе ведомства.

«В интернете, в том числе в социальных сетях, выявлены публикации, содержащие недостоверные сведения об обстоятельствах происшествий в столице. Прокуратура Москвы предостерегает, что за публичное распространение под видом достоверной заведомо ложной общественно значимой информации, в том числе об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, предусмотрена административная и уголовная ответственность», - прокомментировали сотрудники прокуратуры.

СМИ и блогерам стоит внимательнее публиковать данные, избегая недостоверных. В частности, о происшествиях в российской столице.

«При подготовке сообщений и заявлений просим руководствоваться официальными источниками информации либо обращаться в соответствующие ведомства за получением официальных комментариев», - добавили в пресс-службе.

Напомним, 30 мая несколько БПЛА атаковали дома в Москве. Это случилось на Ленинском проспекте, ул. Профсоюзная и ул. Атласова в ТиНАО. Мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что двое жителей пострадали. Их не госпитализировали. Сейчас эвакуированные возвращаются домой. По информации Министерства обороны, атаковали восемь беспилотных аппаратов.

-- Фото: mos.ru