Посетители «Журавушки» могут получить консультацию психолога

В Солнцевском филиале Семейного центра «Журавушка» в рамках работы Отделения социальной реабилитации детей-инвалидов можно получить консультацию психолога. Специалист по просьбе родителей детей-инвалидов может провести беседу и с родителями, и с самими детьми.

Во время консультаций поднимаются различные темы, к примеру, детские страхи, стеснительность и зажатость, неумение налаживать контакты и завязывать отношения со сверстниками.

Одним из самых эффективных способов преодолеть данные проблемы является арт-терапия. В данной технике с помощью цвета, формы, интенсивности нажима на карандаш подсознание ребенка разрешает многие задачи, решение которых с помощью обычных вербальных техник у детей (а часто и у взрослых) затруднено. При этом психолог может наблюдать за положением тела консультируемого во время рисования, его мимикой, междометиями или словами, которые он издает во время рисования.

После арт-занятия ребенок ощущает себя гораздо более спокойным и свободным, и это позволяет ему рассказать о своих страхах и проблемах.

Фото: ЦСПСиД «Журавушка»