Порядок выплаты доплат потерявшим работу в Москве максимально упростят

Порядок выделения доплат для потерявших место работы в Москве станет проще. Об этом Сергей Собянин рассказал в своем блоге.

«В Москве мы уже ввели региональную компенсационную доплату, повышающую размер выплат по безработице до 19 500 рублей в месяц – самый большой в стране. Но по действующему порядку получить эту доплату непросто. А с учетом ограничения передвижения и режима самоизоляции – сложно вдвойне. Поэтому сегодня я дал поручение разработать максимально технологичный и – в то же время – адресный порядок этой доплаты», - отметил он.

По мнению градоначальника, условия получения такой доплаты должны соответствовать сложившейся в городе ситуации:

«Среди прочего – необходимо убрать требование двух безуспешных попыток трудоустройства, которые в «обычные» времена предшествуют признанию гражданина безработным. Ходить на интервью в условиях самоизоляции – невозможно», написал Сергей Собянин.
Как отметил мэр Москвы, помощь должна приходить быстро. Между подачей заявления на получение доплаты и решением о перечислении средств должно проходить от 3 до 5 дней.
«Оформление должно осуществляться исключительно в электронном виде. А процедура проверки нуждаемости – должна быть максимально необременительной для граждан».

Порядок собираются обновить и упростить в ближайшие дни.

Федеральное ежемесячное пособие по безработице и надбавки к нему на несовершеннолетних также будут выплачивать в упрощенном порядке после получения заявлений от безработных граждан. Об этом 8 апреля 2020 года сообщил Президент РФ Владимир Путин.

Напомним, в Москве продлили действие ограничительных мер для борьбы с распространением коронавируса.

-- mos.ru