Пора на отдых. С кем оставить кота на время отпуска хозяина?

В сезон отпусков перед владельцами домашних питомцев встает вопрос: «Где и с кем их оставить?» Сегодня мы поговорим о кошках.

По словам ветеринарного врача клиники, расположенной на Гродненской улице, Елены Деминой, меньшим стрессом для животного будет ситуация, в которой на время отъезда хозяев оно сможет находиться дома. «Смена места жительства, будь-то чужая квартира или специализированная гостиница, для кошек это своего рода предательство, - говорит она. – Кот – хозяин в доме. А люди – постояльцы, которые живут ради его блага. А значит любая смена жительства, причем насильная, для него неприемлема».

Елена советует перед тем, как оставить питомца под присмотром друзей, родных обязательно познакомить его со временными опекунами. Хорошо, если человек знаком коту. Желательно, чтобы примерно за месяц до отъезда он пришел несколько раз в гости, пообщался с животным, угостил его лакомством.

Среди претендентов на роль «няни» выбирайте только людей, хорошо относящихся к домашним животным, в частности, к котам. Человек должен не только приходить убирать за четверолапым обитателем квартиры, кормить его, но также играть с ним. Питомец, безусловно, чувствует доброжелательное к себе отношение.

Перед отъездом желательно внимательно осмотреть квартиру и убрать все предметы, которые могут представлять опасность для кота. Кроме того, необходимо предупредить «няню» животного о необходимости проветривать помещение. И нужно обязательно следить за тем, чтобы кот не выпал случайно из окна.

Легче пережить разлуку питомец сможет, если вы оставите дома несколько вещей, связанных с вами. Это может быть футболка. Кот будет лежать на ней и чувствовать себя в безопасности. Некоторых животных успокаивает голос хозяина, записанный на диктофон, смартфон. Но не всегда этот способ имеет положительное воздействие. Бывает так, что они начинают беспокоиться, искать человека. Так что лучше проверить этот метод заранее, еще до вашего отъезда.

-- Елена Краснова Фото автора